Способ получения негорючих пенопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39с, 30

Рв 138382

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бО

А. A. Моисеев, Т. Ф. Дурасова, Г. В. Троян, Н. А. Гольдберг, Л. С. Переслегина и Б. М. Цыгин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕГОРЮЧИХ IIEHOIIJIACTOB

Заявлено 1 июля 1960 r. за л1е 671854/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1961 г.

Известен способ получения пенопластов на основе взаимодействия ароматических изоцианатов с полнэфирами, при этом для снижения горючести пенопластов в рецептуру вводят различные добавки, содержащие хлор, фосфор, сурьму и другие элементы. Однако все эти вещества являются чисто механическими примесями, вследствие чего снижается вспенивание и ухудшаются свойства пенопласта.

Предлагаемый способ получения негорючих пенопластов основан на реакции конденсации хлорсодержащнх ароматических изоцианатов с полиэфирами, полученными на основе дикарбоновых кислот. При этом в качестве хлорсодержащих нзоцианатов применяют З-хлор-1, 3-бензолдиизоцианат и 2, 4, 5-трихлор-1, З-бензолдиизоцианат, в качестве полиэфиров применяют дикарбоновые кислоты, диолы и триолы. Сущность способа заключается в следующем. Смесь, содержащую полиэфир, эмульгатор (ВНИИА), катализатор (калиевая соль метакриловой кислоты) и воду смешивают в течение 1,5 — 2 л»ин со смесью изоцианатов (хлорсодержащего и замещенного) и выливают полученную композицию в форму, где происходит вспенивание и отверждение. Так как хлор химически связан с изоцианатом, то вспенивание композиции происходит без всяких затруднений, а полученный пенопласт имеет мелкоячеистое строение и обладает негорючестью (прекращает горение по удалении источника пламени). Обладая малым удельным ве"ом, данный пенопласт имеет предел прочности, не уступающий пенопласту марки ПУ-101 (с применением толуилендиизоцианата) и имеет удельную ударную вязкость более высокую, чем пенопласт марки ПУ-101.

П р и мер. 45 вес ч. полиэфира Мю 24, полученного на основе себациновой кислоты, этнленгликоля и глицерина (5 — 8 /, гидроксильных групп, кислотность 10 — 30), 1 вес. ч. эмульгатора ВНИИ>К, 0,5 вес. ч. воды и 0,05 вес. ч. калиевой соли метакриловой кислоты смешивают в течение 10 — 15 мин при 50 — 60 и помещают на 30 л»ин в водяной тер