Способ определения средней толщины жестких кож-чепраков, пол и воротков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 338385

Класс 42b: 11

СССР

5О (1@-;1»: . > ËÈ0TÃÊä опиодние иаовеетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л !б4

М, М. Бернштейн

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ТОЛЩИНЫ ЖЕСТКИХ

КОЖ вЂ” ЧЕПРАКОВ, ПОЛ И ВОРОТКОВ

Заявлено 3 ноября 1060 г. за № 684287/28 в Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкзллетене изобретений» ¹ 10 за !961 г.

Известны способы определения средней толщины жестких кож— чепраков, пол и воротков — в соответствии с закономерностью распределения толщины в кожах по топографическим участкам. Однако такие способы не дают возможности определения толщины кожи с высокой точностью.

В описываемом способе для повышения точности определения толщины и для более рационального использования кожи при раскрое деталей низа обуви средняя толщина кожи определяется одной точкой.

Для каждой группы кож такая точка имеет определенное положение.

У получепрака это точка, находящаяся на пересечении линии средней толщины (средней линии) с продольной линией, проведенной на расстоянии, равном /4 длины от хребтовой линии. У пол — на пересечении линии средней толщины (средней линии) с продольной линией, делящей полу приблизительно пополам. Наконец, для воротков она находится для каждого полуворотка на пересечении диагоналей воротка и полуворотка.

На фиг. 1 изображена схема чепрака; на фиг. 2 — схема полы; на фиг. 3 — схема воротка.

Способ определения средней толщины жестких кож состоит в том, что в чепраке 1, поле 2 и воротке 8 выделяют линии 4, 5, и б средней толщины (средние линии), т. е, такие полосы кожи, средняя толщина которых равна средней толщине кожи в целом. При этом распределение толщины кожи вдоль средних линий 4, 5, и б происходит по определенной закономерности симметрично относительно хребтовых линий 7 чепрака 1, 8 — полы 2 и 9 — воротка 8. Следовательно, если на этих линиях 4. 5 и б имеются точки 10, 11 и, 12, толщина кожи в которых равна средней толщине всей кожи, то в этих точках и следует производить замер.

Точку 10 определения среднеи толщины чепрака 1 находят на пересечении линии 4 средней толщины с продольной линией 18 (для получепрака 14), проходящей на расстоянии, равном /1 длины от хребтовой линии 7. То:ку 11 для полы 2 находят на пересечении линии 5