Однокюветный компенсационный фотометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 424, 17„

421т, 17о2

421, 17оз

42Ь 17о4

42>, 17оз

4211 17ов № 138390 -«г

Ы ""

БИБЛИОТЕКА ССР

0БрЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 170

Э. Ш. Авербух, В. В. Великославский, Б. М. Матвеев, А. В. Михельсон и Е. T. Проскуряков

ОДНОКЮВЕТНЪ|Й КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ФОТОМЕТР

Заявлено 22 августа 1960 г. за № 677552/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Предлагаемый однокюветный компенсационный фотометр с коммутирующим устройством для непрерывного автоматического определения концентрации твердой фазы в жидких и газообразных средах в отличие от известных фотометров позволяет исключить ошибки измерений, вызванные помутнением окон кюветы в процессе измерения и периодического изменения длины слоя исследуемой среды. Достигается это тем, что одно из окон кюветы выполняется подвижным. Указанное преимущество предложенного фотометра по сравнению с известными обеспечивает возможность ведения непрерывных измерений в промышленных условиях, не зависящих от медленных изменений излучения источника, от прозрачности окон кюветы и свойств фотоэлемента.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого прибора.

Фотометр имеет один прямолинейный оптический канал и содержит источник света 1, кювету 2, одно из смотровых окон 8 которой сделано подвижным, и фотоэлемент 4. Подвижное смотровое окно 8 кюветы совершает возвратно-поступательное движение с определенным циклом. то уменьшая, то увеличивая до определенных значений толщину слоя просвечиваемой среды, в связи с чем длина хода светового пучка в кювете периодически меняется.

Параллельный пучок монохроматического света от источника 1 направляется через кювету Z, по которой проходит подконтрольная среда. и попадает на фотоэлемент 4. В результате засветки фотоэлемента на его выходе возникают импул1 ы напряжения, амплитуда которых прямо пропорциональна его освещенности. После усиления до необходимого