Спектрограф со сферической зеркальной оптикой

Реферат

 

№ 138392

Класс 421т, 20п

СССР

"" .Гиок«„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 170

К. И. Тарасов

СПЕКТРОГРАФ СО СФЕРИЧЕСКОЙ ЗЕРКАЛЬНОЙ

ОПТИКОЙ

Заявлено 12 сентября 1960 г. за № 673932/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за !96! г.

Предлагаемый спектрограф со сферической зеркальной оптикой в отличие от известных спектрографов обеспечивает возможность одновременного исправления комы и астигматизма, что позволяет получить по сравнению с известными спектрографами изображение спектральных линий более высокого качества. Достигается это тем, что в спектрографе диспергирующий элемент (призма или дифракционная решетка) установлен на двойном фокусном расстоянии от зеркала камеры, в стороне от его центра кривизны, коллиматорное и камерное зеркала установлены по Z-образной схеме между входной щелью и коллиматорным зеркалом помещена цилиндрическая линза, а для исправления кривизны поля перед фотопластинкой установлена плоско-выпуклая линза.

На чертеже изображена оптическая схема спектрографа.

Прибор содержит: входную щель 1; цилиндрическую линзу 2; сферическое зеркало 8 коллиматора; диспергирующий элемент (призма или дифракционная решетка) 4; плоское зеркало 5; сферическое зеркало камеры 6; плоско-выпуклую линзу 7; фотопластинку 8. Диспергирующий элемент (призма или дифракционная решетка) 4 расположен на двойном фокусном расстоянии от зеркала камеры 6, в стороне от его центра кривизны, вследствие чего астигматизм и кома почти одинаковы для всех точек фотопластинки 8. Кома исправляется путем установки коллиматорного 8 и камерного 6 зеркал по Z-образной схеме, а для устранения астигматизма между входной щелью 1 и коллиматорным зеркалом 8 установлена цилиндрическая линза 2.

Присущая данной схеме значительная кривизна поля (радиус кривизны равен фокусному расстоянию зеркала камеры) исправляется тем, что перед фотопластинкой 8 помещена плоско-выпуклая линза 7. Тот же эффект может быть достигнут путем изгиба фотопластинки (или пленKH) .