Электрический динамометр сжатия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138400

Класс 42k, 7,;, СССР

Подписная группа М 172

Т. Т, Бубнов и H. А. Михайлов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДИНАМОМЕТР СЖАТИЯ

Заявлено 21 сентября 1960 г. за 1 679760/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1961 г.

Известны электрические динамометры сжатия, содержащие в качестве упругого элемента цилиндрическую пру;кину с витками квадратного сечения, муфту с микрометрическим винтом, дифференциальнотрансформаторный датчик и исполнительное звено с сельсином, связанным с регистрирующим прибором. Подобные динамометры недостаточно надежны в работе. Кроме того, у них относительно низкая точность измерения.

В предлагаемом устройстве в упруго я элементе применен второй сельсин для нулевой компенсации, связаннь|й с микрометрическим винтом-упором подвижного сердечника дифференциально-трансформаторного датчика и с сельсином исполнительного звена. Это позволяет повысить точность измерения и надежность работы динамометра.

В yIIpyroiI 3zrevieHTe 1 (cM. чертеж) с одной cxoponr установлен дифференциально-трансформаторный датчик 2, выполненный пз трехкатушечных трансформаторо1з 8 и 4 с двумя сердечниками 5 и 6, причем трансформатор 8 HBJIIIeTcH рабочи>1 подви<кпым элементом, а трансформатор 4 служит для предварительной регулировки и подстройки электрической системы. С другой стороны упругого элемента 1 установлен второй сельсин 7, связанный через муфту 8 с микрометрическим винтомупором 9 подвижного сердечника 5, снабжепного возвратной пружиной 10.

При сжатии цилиндрической пружины с витками квадратного сечепия подвижной сердечш1к 5 вдвигается внутрь катушек трансформатора 3, вследствие чего в дифференциально-трансформаторном датчике 2 появляется сигнал рассогласования. Сигнал рассогласования поступает на вход электронного усилителя 11 с реверсивным асинхронным электродвигателем 12, приводящим в движение второй сельсин 18, который связан общей осью со стрелкой 14 прибора. Крутящий момент сельсина 18 вторичного прибора передается сельсину 7, установленному в упругом элементе 1 динамометра. Сельсип 7 через муфту 8 приводит во вращение