Способ анализа целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138406

Класс 42l 3os

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Подписная группа Л8 178

Б. И. Степанов, P. Г. )Кбанков, А. М. Шишко, А. И. Скриган и А. Я. Розенберг

СПОСОБ АНАЛИЗА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Заявлено 17 августа 1969 г. за М 636674/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мo 10 за 1961 r.

Способы анализа с применением методов инфракрасной спектрометрии известны.

С целью определения по готовой целлюлозе концентрации щелочи, которой обрабатывалась целлюлоза, предложено регенерированну1о целлюлозу подвергать инфракрасному облучению и по форме сигнала поглощения определять эту концентрацию. При этом, в отличие от известных способов, для анализа требуется только целлюлозный препарат.

Предлагаемый способ OcHQBBIH на том, что инфракрасный спектр целлюлозы, регенерированной после щелочной обработки, чувствителен к концентрации щелочи, взятой для обработки целлюлозы, и характеризуется .постепенным уменьшением интенсивности полосы СН вЂ”

1430 см и одновременным увеличением поглощения в области 910 см.

Эти слектральные изменения достигают насыщения после обработки целлюлозы 17,5 — 18,0-процентным водным раствором NaOH. Таким образом определяется концентра|ция водных, растворов NaOH, которыми обрабатывалась целлюлоза.

Предмет изобретения

Способ анализа целлюлозы, отличающийся тем, что, с целью определения по готовой целлюлозе концентрации щелочи, которой целлюлоза обрабатывалась, регенерированную целлюлозу подвергают инфракрасному облучению и по форме сигнала поглощения, например, на частотах 1430 см и 910 см, определяют эту концентрацию.