Пурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13841

Класс 421, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пурки.

К патенту в.. r. Елкина, заявлен:ному 25 марта 1927 года (ваяв. свид. ¹ 43492).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства пурки, состоящей пз весов и мерки, снабженной щелью, предназначенною для введения ножа, срезающего избыток зерна. В указанной пурке. с целью получения прп любом способе насыпки постоянной плотности зерна в мерке, применен диск, соединенный с винтом, ввинчиванием которого достигается нужное уплотнение. Мерка предлагаемой пурки, изображенной на схематическом чертеже, представляет собото цилиндр 1, соединенный с кольцом 3 прп помощи ушков 4 таким образом, что между ними образуется щель для ножа. К одному из ушков присоединена пластинка 5, служащая осью для поворотного кронштейна 6, имеющего на своем конце прорез, в котором помещается ось стопорного винта 8, прикрепленного ко второму ушку. Кронштейн снабжен резьбой для винта 9, соединенного с диском 15. Винт оканчивается маховичком 11 и крючком 16 для подвешивания мерки и коромыслу весов, к другому плечу которого подвеп1ены чашки 27 для гирь, уравновешивающих мерку. После насыпания зерна в мерку излишек его снимают проведением ножа по верхней грани последней, затем поворачивают кронштейн 6, укрепляют его стопорным винтом S и уплотняют зерно, опуская диск 15 вращением винта 12.

После уплотнеиия излишек вновь срезается ножом, вставляемым в щель между кольцом 8 и цилиндром 1, и затем производится взвеп1пвапие зерна.

Пурка, состоящая из весов и мерки, снабженной щелью, предназначенной для введения ножа, срезающего избыток зерна, отличающаяся тем, что для уплотнения зерна в мерке применен винт 9, соединенный с диском 15 и расположенный в резьбе поворотного на осп 5 кронштейна 6.

К патенту A. Г. Елкина N - 13841

Тип. Гядрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.