Приспособление к агрегату канатной тяги для переноса сельскохозяйственного орудия из одного междурядья в другое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 3Р № 138414

cccr

К AB70 PC HO МУ С В ИДЕТЕЛ ЬС ГВУ

Подписная группа № 188

А. С. Акимов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К АГРЕГАТУ КАНАТНОЙ ТЯГИ ДЛЯ

ПЕРЕНОСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОРУДИЯ ИЗ ОДНОГО

МЕЖДУРЯДИЯ В ДРУГОЕ

Заявлено 25 августа 1960 г, за № 677673/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1961 г.

Существующие агрегаты канатной тяги для обработки почвы в междурядиях горных виноградников, не имеют устройства для передвижения сельскохозяйственного орудия из одного междурядия в другое.

В предлагаемом приспособлении для устранения этого недостатка применена подъемная платформа для подъема сельскохозяйственного орудия при переезде из одного междурядия в другое. Платформа выполнена в виде двух наклоненных штанг, связанных между собой и шарнирно присоединенных к трактору. Штанги имеют на концах упоры для заякорива ния. Подъем и опускание платформы производится при помощи выносного гидроцилиндра. На одной из штанг расположен подвижный упор, кинематически связанный с механизмом выключения тяговой лебедки. Изогнутая форма направляющих штанг и наличие дополнительно устанавливаемых опорных роликов на раме орудия, позволяет производить подъем его на платформу без предварительного выглубления рабочих органов.

На фиг. 1 изображена схема приспособления, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема устройства для автоматического выключения лебедки.

Приспособление состоит из подъемной платформы, выполненной в виде двух шарнирно подсоединяемых к трактору 1 направляющих 2, связанных между собой поперечиной 8. Профиль направляющих составлен из двух прямолинейных элементов, с плавным переходом между ними. На нижних концах направляющих установлены упоры 4 для заякоривания, Опускание платформы в рабочее положение и подъем в транспортное, осуществляется с помощью выносного гидроцилиндра б.

Подъем орудия б на платформу производится тяговой лебедкой 7 без выглубления рабочих органов. Для уменьшения усилия при подъеме

Описание составил эксперт В. С. Черномордик

Редактор М. И. Бородина Техред В. И. Сушкевич

Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ, 12Х11-61 г

Зак. 6413

Формат бум. 70Х108 / г, Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.