Сошник для посева пропашных культур
Иллюстрации
Показать всеРеферат
.„,./;," ;, .у
Класс 45b, 14 № 138416 ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа JH 188
Л. В. Куликов и А. Н. Пасик
СОШНИК ДЛЯ ПОСЕВА ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР
Заявлено 26 августа 1960 г. за Ке 677712/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1961 г.
Многоступенчатые клапанные механизмы с узкими сошниками для точного высева порции семян известны. Недостатком их является сложность конструкции и ненадежность в эксплуатации.
В предлагаемом устройстве, с целью уменьшения металлоемкости и упрощения конструкции, применен один многоступенчатый клапан с перегородками, расположенными наклонно под углом к траектории движения семян. Перемещение клапана осуществляется штоком подвижным во втулке, шарнирно соединенным с рычагом колебательного вала.
На чертеже показана схема сошника с частичным разрезом по его оси (вид сбоку) .
Сошник состоит из одноканального корпуса 1, внутри которого расположен многоступенчатый клапан 2, полоза 3 высевающего аппарата 4 типа СКГН-6В и приводы. Клапан выполнен в виде стержня 5 с закрепленными на нем перегородками б, расположенными ступенчато с наклоном под некоторым углом к траектории движения семян. Перемещение клапана осуществляется при помощи жестко закрепленного с его тыльной стороны, регулируемого штока 7 с вилкой 8, скользящего во втулке 9, снабженного пружиной возврата 10. Вилка 8 шарнирно соединяется с рычагом 11 колебательного вала 12, приводимого в движение от узлоуловителей мерной проволоки.
При работе сеялки семена из высевающего аппарата попадают на первую верхнюю перегородку клапана. При открытии клапана под действием колебательного вала перегородки-ступени отходят в сторону и быстро возвращаются обратно под воздействием пружины возврата, а семена в это время проваливаются под перегородку и попадают на следующую ступень, на которой скапливаются до следующего открытия клапана. Поступая с перегородки на перегородку, семена с последней выбрасываются в борозду, образованную полозом сошника. Этим достигается точный высев заданного количества семян.