Приспособление для сбора живицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

c"

/ ,11Ъ 138420

Класс 45f, 2)

СССР !

I / опиоАниа изоаМЖ44н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнал группа Ла 185

В. В. Смирнов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРА ЖИВИЦЫ

Заявлено 21 сентября 1960 r. за № 679918/29 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Известно приспособление для сбора живицы, выполненное в виде конусообразного резервуара из полихлорвинила и т. п. материалов, подвешенное к металлическому каркасу и закрепляемое на поясном ремне сборщика живицы, Однако подвеска, снятие и завязывание таких приспособлений, когда они наполнены живицей, связано с некоторыми неудобствами.

Приспособление, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что резервуа з снабжен в верхней части скобами и проходящим через них шнуром. Каркасу резервуара придана дугообразная форма и он оснащен крючками, служащими для удержания скоб.

На фиг. 1 изображено предложенное приспособление; на фиг. 2— подвесной мешок.

Выборка живицы из приемников производится при переходах от карры к карре и от дерева к дереву в специальный сборник (фиг. 1), с подвесным мешком (фиг. 2), сборочной лопаткой с укороченной рукояткой.

Приспособление состоит: из металлического каркаса 1, крепежных крючьев 2, подвесных крючков 8, резинового ободка 4, крепежно-подвесных крючков 5. Подвесной мешок состоит: из полихлорвиниловой пленки или прорезиненного материала б с петлями 7 и шнура 8 для завязывания наполненного мешка 1.

Применение предложенного приспособления уменьшает затрату времени на 23 /О и, следовательно, соответственно увеличивает штучную выработку сборщика.

Результат может быть улучшен после практического обучения рабочих очистке приемников на ходу без уменьшения скорости переходов от карры к карре и от дерева к дереву.

Предмет изобретения

Приспособление для сбора живицы, выполненное в виде конусообразного резервуара из полихлорвинила или т. п. материалов, подвешенного к металлическому каркасу, закрепленному на поясном ремне сбор