Групповая сосковая поилка для телят

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451т, 1 № 138421

1 ь- >- »>. >1

I ,, 1

11

1 г-;;1; 11-.-. Г- )

1 гн- -г

1 ,у„1, СССР

Описдни Е иЗОБРе.тени Я

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группи JU !87

П. М. Маркцев

ГРУППОВАЯ СОСКОВАЯ ПОИЛКА ДЛЯ ТЕЛЯТ

:Заявлено 21 сентября 1960 г. за № 6799!3130 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» № 10 за 1961 г

Известные групповые сосковые поилки для телят состоят из общего резервуара, устанавливаемого на корытообразном каркасе, на продольных сторонах которого укреплены резиновые соски, сообщающиеся с резервуаром для молока посредством трубок. Такие сосковые поилки не находят массового применения, так как они требуют большого количества резиновых трубок, затрудняющих промывание и дезинфекцик> молокопроводящей системы после очередного кормления. Кроме того, эти поилки не обеспечивают дозирования молока равными порциями для каждого теленка.

Описанная ниже групповая сосковая поилка для телят, выполненф ная согласно изобретению, лишена указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что резервуар поилки выполнен в виде поворотного на горизонтальной оси корыта. Поворотное корыто имеет вертикальные перегородки, у которых в верхней боковой части имеются переливные отверстия, располо>кенные на одном уровне. Благодаря применению корытообразного резервуара и отсутствию резиновых трубок обеспечивается дозирование молока для каждого теленка и более легкое в сравнении с известной поилкой осуществление ветеринарно-зоогигиенических требований.

В поилке применены соски с обратным клапаном и жесткой, например, пластмассовой молокопроводной трубкой.

На фиг. 1 схематично изобра>кена групповая сосковая поилка в пла !е; на фиг. 2 — то же в разрезе; на фиг. 3 — разрез по А-А фиг. 1 и 2.

Групповая сосковая поилка для телят состоит из резервуара 1 с крышкой 2, несущей на себе резиновые соски 8 с молокопроводными трубками 4. Резервуар имеет вертикальные перегородки 5 и ось б кронштейнами 7 для закрепления на стойках (иа схеме не показаны) в групповой столовой для телят. На крышкс резервуара закреплено ниж ее основное кольцо 8 двумя винтами 9. Внутрь кольца ввинчена соска. бортики которой закреплены шайбой 10 и съемным кольцом 11 с высту№ 138421

ФУ2 3

Составитель A. Д. Мусин

Редактор М. И. Бородина Техред А. Л. Резник Корректор А. И Блеус

Подп. к пен, 25 Х-6(г. Формат бум. 70Xl08 />z Объем 026 изд. л.

Лак l0660 Тираж 500 Цена; коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский нер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14,