Аппарат для уничтожения личинок кровососущих мошек в водоемах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7 7 ", 1

Класс 45k, 4з

М. 138423 ссср " . ./1 г,1 г. -1 .--.К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 192

В. С. Одинцов и С. И. Новиков

АППАРАТ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ЛИЧИНОК КРОВОСОСУЩИХ

МОШЕК В ВОДОЕМАХ

Заявлено 15 ноября 1960 r. за № 686123/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1961 г.

Борьбу с личинками кровососущих мошек в водоемах в настоящее время ведут ручным способом, Устройств для механизированной обработки водоемов с этими личинками не имеется.

Цель изобретения — механизация трудоемких работ при уничтожении личинок кровососущих мошек на крупных водоемах путем подачи прицельной струи воды вместе с песком, смоченным масленистыми инсек ицидами.

Отличительной особенностью предлагаемого аппарата является то, что он размещен на плавучем объекте (например, моторном катере).

Аппарат состоит из насоса (мотопомпы) с брандспойтом для получения водяной струи, водяного инжектора для ввода в струю песчинок и бункера-смесителя для смачивания песка масленистым раствором инсектицидa. В бункер проведено ответвление с насадкой для взмучивания песка перед вводом его в струю воды. Благодаря такой конструкции an парат надежен в работе и эффективен. Применение его повышает производительность труда при обработке водоемов примерно в 10 раз,уменьшает расход инсектицидов в 12 — 15 раз по сравнению с ручным способом. Кроме этого, распылением песка создают своеобразное локальное инсектнцидное насыщение, что обеспечивает длительное воздействие ичсектицидов на личинки мошек и приводит их к полной гибели не только на обработанных участках, но и ниже по течению на 1,5 — 2 км.

На чертеже схематически изображен аппарат, общий вид.

Аппарат включает в себя центробежный насос (мотопомпу) 1 с брандспойтом 2 для забора воды из водоема, бункер-смеситель 8, инжектор 4, брандспойт-распылитель 5 для прицельного распыления струи и ответвления б с насадкой.

Работа с аппаратом и воздействие на личинки осуществляются следующим образом. Воду, взятую за бортом катера мотопомпой, на