Циркуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 42а, g fpy

3843

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ циркуля.

К патенту Н. 1 . Вердникова, заявленному 26 марта 1929 года (заяв. свид. ¹ 43510).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Дгйствие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента

Изобретение касается циркуля с применением зажима, заклинивающего образующий одну ножку циркуля карандаш в охватывающей его обойме. В предлагаемом циркуле применением отводящей ножку пружины и преодолевающей ее действие гайки на навинтованной дуге имеется в виду придать жесткость его шарнирным соединениям.

На чертеже фиг. 1 изображает вид на собранный циркуль и фиг. 2 — его обоймы.

Металлическая пластинка, соответствующим образом вырезанная и выгнутая, составляет обойму а, предназначенную для помещения в ней карандаша о (или рейсфедера), образующего одну ножку циркуля.

Между щеками яс, ж, обоймы на шарнирном валике в помещена ножка е циркуля, оканчивающаяся иглой к и имеющая на головке у вырез, в который упирается отводящая ножку е пружина м, закрепляемая на обойме. На обойме же помещена проходящая через отверстие в ножке е навинтованная дуга к с гайкой з, подвинчиванием которой ножка е, против действия пружины.п, ставится в требуемое положение. Постоянным нажатием пружины л на ножку е, удерживаемую в приданном ей положении гайкой з, создается жесткость соединения, позволяющая при пользовании пиркулем провести правильную окружность. Закрепление карандаша в обойме осуществляется с помощью охватывающего обойму и заклмнпвающего в ней карандаш. зажима 6.

Циркуль, состоящий из образующего одну его ножку карандаша (или рейсфедера), на ствол которого надета снабженная охватывающим ее зажимом обойма с шарнирно к ней прикрепленной ножкой, оканчивающейся иглой, характеризующийся тем, что для отведения означенной ножки е применена прикрепленная к обойме а пружинка м, упирающаяся в головку ножки выше ее п1арнпра, а для удержания ножки е против давления означенной пружинки служит гайка з на навинтованной дуге к, прикрепленной к обойме а.

- К патенту Н. Г. Бердникова М 13843 фиг.1 Фиг2

Òèï. Гидрогр, Упр. Управа. В.-M. Сил РЕКА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.