Установка для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51 4 В 23 К 31 08 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

glue. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3880983/25-27 (22) 08.04.85 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (71) Научно-производственное объединение

«Атомкотломаш» (72) Г. М. Вайлов, Б. А. Меркулов, В. А. Шербатых, Г. И. Левченко, М. Ф. Якушенко и В. Я. Пекарский (53) 621.791.037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 116953, кл. B 23 К 37/04, 1984. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ, преимущественно при изготовлении мембрано-лепестковых и лепестковых поверхностей нагрева, содержащая станину и закрепленные на ней верхнюю и нижнюю балки, на каждой из которых с определенным шагом по длине размещены подключенные к разноименным полюсам сварочного трансформатора электродные губки, каждая из которых выполнена из подвижной и неподвижной частей, снабженных механизмом зажима, размещенную в зоне действия губок на станине транспортную тележку и катушки с гибкой лентой-полуфабрикатом для образования лепестков, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергонасыщенности установки и

„„Я0„„1384359 А1 упрощения конструкции, она снабжена установленными вдоль линии действия электродных губок приводными правильными механизмами и приводными механизмами для перемешения лент с узлами зажима и фиксации ленты, каждый из которых кинематически связан с механизмом зажима двух крайних электродных губок, рядом расположенные электродные губки подключены к разноименным полюсам сварочного трансформатора, а катушки с лентой-полуфабрикатом расположены на станине у обоих торцов нижней и верхней балок.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм зажима двух крайних электродных губок выполнен в виде силового цилиндра, ось которого перпендикулярна плоскости зажатия, механизм зажима каждой из Я остальных электродных губок выполнен в виде силового цилиндра, ось которого параллельна плоскости зажатия, выполненного двухкамерным со штоками, концентрично С расположенными один в другом, направляющей, закрепленной на внутреннем штоке, ф ползунами, несушими электродные губки, и шарнирно-рычажными системами, связывающими каждый ползун с направляющей и ©) наружным штоком. QO А IZ 10 4:ь

1384359

15

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый из механизмов для перемещения ленты выполнен в виде винтовой передачи, приводной винт которой смонтирован вдоль линии действия электродных губок, гайка установлена с возможностью перемещения по направляющим, предусмотренным на соответствующей балке, и снабжена жестко связанным с ней. кронштейном с установленным на нем двуплечим рычагом, Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в энергомашиностроении при изготовлении мембранно-лепестковых поверхностей нагрева, преимущественно котельных агрегатов.

Цель изобретения — снижение энергонасыщенности установки и упрощение ее конструкции.

На фиг. 1 изображена установка для сварки лепестков с восемью парами труб максимальной конвективной поверхности нагрева (рама и тележка условно не показаны), общий вид; на фиг. 2 — то же, вид св ерху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5— разрез  — В на фиг. 3 (повернуто); на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 4; на фиг.?— вид 3 на фиг. 1; на фиг. 8 — разрез Š— Е на фиг. 7; на фиг. 9 — схема подключения электродных губок к полюсам источника питания и последовательность их взаимодействия (для восьми пар верхних и нижних электродных губок); на фиг. 10 — пакет мембранно-лепесткового водяного экономайзера; на фиг. 11 — лента-полуфабрикат.

Установка для сварки. содержит станину 1, на которой размещены верхняя 2 и нижняя 3 балки, на каждой из которых установлены с определенным шагом по длине каждой балки электродные губки 4.

Между губками с возможностью перемещения в зоне их действия размещена транс- 30 портная тележка 5.

Каждая балка с двух торцов имеет по паре горизонтально размещенных катушек 6, I

7 с гибкой лентой-полуфабрикатом для последующего отделения от них лепестков, для каждой пары катушек установлен пра- 35 вильный механизм в виде приводных роликов 8 и направляющей в виде желоба 9.

Кроме того, для протягивания ленты вдоль линии действия электродных губок установка снабжена двумя (верхним и нижним) ме- 40 ханизмами 10 и 11 перемещения, зажима и фиксации ленты. Каждый из этих механизмов представляет собой винтовую передачу, у которой винт 12 связан с приводом плечи которого установлены с возможностью взаимодействия со штоком силового цилиндра механизма зажима крайних электродных губок, шарнирно закрепленным на оси двуплечего рычага рычагом с подпружиненным бегунком, жестко закрепленной опорой и двуплечим рычагом, установленным с возможностью взаимодействия одним плечом с подпружиненным бегунком, а другим, для зажима ленты, — с опорой. вращения и пропущен вдоль действия электродных губок, а гайка 13 этой передачи жестко связана с вертикальной стойкой 14, которая посредством роликов 15 и направляющей 16 ориентирована относительно балки. На стойке 14 жестко закреплен кронштейн 17, на котором на одной шарнирной оси 18 установлены двуплечий рычаг 19, плечи которого образуют угол, и подпружиненный в осевом направлении бегунок 20, контактирующий с вогнутой поверхностью разноплечего рычага 21, установленного на шарнирной оси 22, также на кронштейне 17.

Второе плечо этого рычага обращено к опоре 23, состоящей из двух изолированных между собой вкладышей 24, образующих совместно с рычагом 21 узел зажатия и фиксации ленты-полуфабриката.

На нижней и верхней балках с двух сторон каждая первая по ходу движения ленты первая пара губок 25 имеет механизм зажима в виде горизонтально размещенного силового цилиндра 26, шток 27 которого взаимодействует с толкателем 28, расположенным в направляющих 29 и взаимодействующий с одним из плеч рычага 19. При этом с толкателем 28 связана подвижная часть 30 губки, а неподвижная связана с токоподводом 31. Каждая последующая пара губок на каждой балке имеет механизм перемещеHHR и зажима в виде вертикально размещенного двухкамерного силового цилиндра

32, у которого шток 33 выполнен полым, а другой шток 34 размещен в нем. При этом наружный шток 33 посредством шарнирнорычажной системы 35 связан с ползуном 36, несущим подвижные части 37 электродных губок 4 и установленном в направляющих

38, связанных со штоком 34, на основании которого дополнительно установлены упоры 39. При этом подвижные части 37 электродных губок посредством гибких шин

40 связаны с токоподводами 41, 42 сварочного источника 43 питания.

Установка работает следующим образом.

Собранный для приварки лепестков пакет поверхности нагрева укладывается на

1384359 тележку 5, на которой перемещается в положение для сварки. Ленты-полуфабрикаты с катушек 6, 7 устанавливаются в ролики 8 правильных механизмов, при включении которых лента перемещается по желобам 9 и попадает в электподные губки 25. После того, как конец ленты вышел из электродных губок 25, осуществляется остановка роликов 8 и производится сжатие ленты силовым цилиндром 25 механизма зажима. Включением электродвигателей механизмов 10 и

11 приводятся во вращение винты 12, и механизмы 1О и 11 перемещаются в крайнее положение до попадания лент между опорами 23 и рычагами 21. Затем, включением силовых цилиндров 26, к которым подошли механизмы 10 и 11, освобождаются ленты верхними и нижними электродными губками 25 и толкатели 28, надавливая на рычаги 19, переводят бегунки 20 и происходит зажатие ленты-полуфабриката между разноплечими рычагами 21 и опорами 23.

Далее приводятся во вращение ролики 8 того правильного механизма, у которого находятся механизмы 10 и 11 и одновременно с вращением роликов осуществляется движение механизмов 10 и 11 (скорость движения механизмов совпадает со скоростью подачи ленты роликами правильного механизма) .

Верхние и нижние ленты-полуфабриката переводятся поперек установки для сварки из исходного положения в другое крайнее положение с размещением концов лент с других двух катушек 6, 7 в раскрытой части разноплечих рычагов 21. Включение всех механизмов осуществляется с пульта управления установки для сварки. Перемещенные лентыполуфабрикаты вновь зажимаются электродными губками 25, включением силовых цилиндров 26. С начала работы установки все верхние и нижние двухкамерные силовые цилиндры 32 находятся в исходном положении, при котором электродные губки 4 сжаты.

- После срабатывания силовых цилиндров

26 у пары верхнего и нижнего цилиндров 32, расположенных около этих механизмов, осуществляется выдвижение штоков 34, при этом происходит раскрывание электродных губок 4 в результате воздействия на них рычагов шарнирно-рычажного механизма 35.

Подвижные части 37 электродных губок 4 упираются в упоры 39, а ползуны 36 продолжают перемещаться по направляющим 38 до остановки штоков 34. Ход штока 34 рассчитан так, чтобы при его первоначальном выдвижении перемещенная лента-полуфабрикат оказалась в раскрытых электродных губках 4. За выдвижением штоков 34 осуществляется выдвижение штоков 33 этой же лары верхнего и нижнего силовых цилиндров 32, при этом электродные губки 4 сжимают ленты и происходит выдвижение ползунов 36.

Таким образом, верхняя и нижняя лентыполуфабрикаты удерживаются разноплечими рычагами 21 механизмов 10 и 11. электродными губками 4 и электродными губками 25.

После этого включаются источники 43 питания и пережигаются перемычки в .пентах на участках, расположенных между электродными губками 25 и 4.

В дальнейшем отделении куски .пент (верхний и нижний) последовательно зажимаются парой электродных губок 4 и осуществляется последовательное отделение лепестков от ленты-полуфабриката. Схема последовательности задействования электродных губок 25 и 4 при отделении и приварке лепестков показана на фиг. 10. Отделение лепестков от лент в центральной части осуществляется двухкратным включением источников питания. Кроме того, одновременное отделение лепестков от лент зависит от мощности источников питания, от которой соответственно зависит количество задействованных электродных губок.

После отделения лепестков от лент разжимается вторая пара электродных губок 25, силовыми цилиндрами 26 ленты-полуфабриката с двух других катушек 6, 7 зажимаются разноплечими рычагами 21 механизмы 10 и !! с освобождением отделенных лепестков, находящихся в электродных губках 4.

Затем сжатые верхние и нижние электродные губки 4 одновременно перемещаются до контакта лепестков с трубами.

С увеличением давления в цилиндрах 32 включаются источники 43 питания и происходит приварка верхних и нижних лепестков к трубам (количество одновременно привариваемых пар лепестков зависит от мощности источников питания) .

С отключением источников питания штоки ЗЗ цилиндров 32 вдвигаются и электродные губки 4 раздвигаются, освобождая приваренные лепестки, при этом ползуны 36 задвигаются.

Далее электродные губки 4 поднимаются в раскрытом состоянии до уровня нахождения лент-полуфабриката, а затем возвращаются в исходное положение, показанное на фиг. 9.

В такой же последовательности работают остальные цилиндры 32 при приварке следующих пар лепестков первого ряда.

После приварки первого ряда лепестков, пакет поверхности нагрева, размещенной на тележке 5, перемещается на заданный шаг и процесс работы повторяется с другой стороны установки и т. д.

Размещение катушек по торцам балок, снабжение каждой пары приводным правильным механизмом и размещение между ними общего для левой и правой пар катушек приводного механизма для протягивания ленты полуфабриката вдоль линии дей1384359 ствия электродных губок обеспечивает возможность накопления и размещения большего количества лепестков, их автоматическую подачу в зону сварки с фиксацией их в определенном положении относительно электродных губок. Выполнение механизма зажима губки, первой по ходу движения ленты в виде горизонтально размещенного силового цилиндра, шток которого снабжен толкателем, установленным в направляющих подвижной части упомянутой губки, 10 беспечи;.а т сжатие ленты полуфабриката, : .;змож: гь воздействовать через кинемати..;ую связь на прижим механизма пере,. и,"-н;... ленты тем самым отпадает необхо:..";ост "açìeùåíèÿ дополнительного силов.,-÷ при и сжатия с подводом к нему энер,,.и и у: ния им. Выполнение механизпер.:...". ия и зажима всех последую,ервой электродных губок в виде, .:..:.,<а мерного силового ци.i: íäðà, штоки которого соосно установлены один в другом и один из них — наружный, посредством шарнирно рычажной системы связан с ползуном, несущим электродные губки, который установлен в направляющей, связанной с корпусом внутреннего штока, позволяет одно,1у производить несколько технологических операций: сжатие и разжатие электродных г бок; перемещение губок в вертикальной плоскости; очистку электродных губок от грязи и капель расплавленного металла (очистка производится в результате возвратно-поступательного движения ползуна); подключение двух соседних по ходу движения ленты губок к разноименным полюсам сварочного источника питания позволяет осуществлять отделение,н пестка от ленты, его приварку к трубам за два цикла работы источника питания; выполнение механизма перемещения вдоль линии действия электродных губок, снабженного узлом зажима и фиксации ленты полуфабриката, обеспечивает удержание свободного конца ленты, осуществляемое срез кинематическую связь с м .-.хапизмом зажима электродной губки и: пг мещение ленты в заданном направле.ш

1384359!

384359

1384359

Bud ООГ. 7

Е-Е

Clue. 8

1384359

Составитель Э. Ветрова

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 1105/7 Тираж 92! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4