Устройство для резки полосового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для разделения инструмента на гибкой основе, например, абразивной шкурки. Цель - повышение долговечности режущего инструмента устройства для резки полосового материала и улучшение условий его обслуживания при резке абразивной шкурки. Устройство содержит нож 1, прижим 10 и упругий валик 12, расположенные по обе стороны ножа, и опорный элемент 5, выполненный в виде подвижной в плоскости ножа эластичной (резиновой, полиуретановой) пластины, разделенной по линии взаимодействия с режушей кромкой ножа 6 пазом 7. Последний имеет ширину, превышаюш,ую размер зерна отрезаемой шкурки, и глубину, большую, чем величина внедрения ножа 1 в тело элемента 5. Рабочая поверхность упругого валика 12, расположенного со стороны отрезаемой заготовки, установлена на расстоянии от плоскости ножа 1, равном или меньшем длины отрезаемой заготовки. Это необходимо для поджатия отрезаемого блока лепестков 11 к поверхности ножа 1. 3 ил. с SS (/ с со 00 4 СО со

А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1384373 5И 4 В 26 D 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:, :

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1 (21) 4006402/25-27 (22) 03.01.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (71) Волгодонский филиал Всесоюзного.проектно-конструкторского технологического института атомного машиностроения и котлостроения (72) В. А. Колом и и цев (53) 621.961 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1123846, кл. В 26 D 1/06, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для разделения инструмента на гибкой основе, например, абразивной шкурки.

Цель — повышение долговечности режущего инструмента устройства для резки полосового материала и улучшение условий его обслуживания при резке абразивной шкурки.

Устройство содержит нож 1, прижим 10 и упругий валик 12, расположенные по обе стороны ножа, и опорный элемент 5, выполненный в виде подвижной в плоскости ножа эластичной (резиновой, полиуретаыовой) пластины, разделенной по линии взаимодействия с режущей кромкой ножа 6 пазом 7.

Последний имеет ширину, превышающую размер зерна отрезаемой шкурки, и глубину, большую, чем величина внедрения ножа 1 в тело элемента 5. Рабочая поверхность упругого валика 12, расположенного со стороны отрезаемой заготовки, установлена на расстоянии от плоскости ножа 1, равном или меньшем длины отрезаемой заготовки. Это необходимо для поджатия отрезаемого блока лепестков 11 к поверхности ножа 1.

3 ил.

1384373

Формула изобретения

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для разделения инструмента на гибкой основе, например абразивной шкурки.

Цель изобретения — повышение долговечности режущего инструмента устройства для резки полосового материала и улучшение условий его обслуживания при резании абразивной шкурки.

На фиг. 1 изображено устройство для резки полосового материала, исходное положение, общий вид; на фиг. 2 — то же, в процессе разрезания материала; на фиг. 3 — схема первоначального момента деформации абразивного полотна вокруг режущей кромки ножа.

Устройство для резки полосового материала — абразивной шкурки состоит из неподвижного ножа 1, закрепленного на балке

2 и подвижного в направляющих 3 пуансона 4, к которому прикреплена, например приклеена, эластичная плита 5 (из жесткой резины, полиуретана и т.п.), выполняющая роль опорного элемента. Пуансон 4 соединен с приводом возвратно-поступательного перемещения вверх †вн (не показан).

По направлению режущей кромки 6 ножа 1 в эластичной плите 5 пуансона 4 выполнен паз

7, ширина которого превышает максимальный размер зерна разрезаемой абразивной ленты 8, включающий абразивный слой 9, расположенный со стороны плиты 5, а глубина — величину внедрения ножа 1 в тело эластичной плиты 5. По одну сторону ножа 1 на балке 2 установлен прижим 10, представляющий собой полосу, например, пористой резины, приклеенной к балке 2, причем жесткость этой резины ниже, чем жесткость эластичной плиты 5 пуансона 4. По другую сторону ножа 1 также установлен упругий прижим, в качестве которого в приводимом варианте конструктивного исполнения механизма выступает отрезанный блок лепестков 11 абразивной шкурки, поджатый к боковой поверхности ножа 1 упругим валиком 12, причем рабочая поверхность прижима в форме упругого валика 12 находится на расстоянии от плоскости ножа 1, равном или меньшем длины отрезаемой заготовки. Это объясняется необходимостью поджатия отрезаемого блока лепестков 11 к поверхности ножа 1.

Работа осуществляется следующим образом.

Абразивная лента 8 в период, когда пуансон 4 находится в крайнем верхнем положении, подается в зазор между пуансоном 4 и неподвижным ножом 1 на величину, равную длине отрезаемого участка шкурки. Подача абразивной ленты 8 производится механизмом мерной подачи (не показан) . В следующий момент под действием привода возвратно-поступательного перЕмещения (не показан) пуансон 4 начинает свое движение вниз, увлекая за собой аб5

2 разивную ленту 8. В процессе этого перемещения абразивная лента 8 своим безабразивным слоем 13 наталкивается на режущую кромку 6 ножа 1 и под давлением эластичной плиты 5 изгибается (переламывается) вокруг этой кромки. Полностью изогнуться по боковым поверхностям ножа 1 абразивной ленте 8 не позволяют упругие прижимы ы,1 О, т.е. с одной стороны эл астичная полоска резины, а с другой — блок отрезанных лепестков 11, поджатых упругим валиком 12. Таким образом, перегиб абразивной леты 8 вокруг режущей кромки ножа 6 приобретает характер резкого излома, в результате которого связка абразивного слоя 9 ленты 8 растягивается и разрывается по режущей кромке 6 ножа 1, образуя при этом оголенный участок основы со стороны, противоположной этой режущей кромке 6. А поскольку место излома 14 оказывается в области паза 7 эластичной плиты 5 пуансона 4, то зерна абразивной ленты 8, примыкающие к излому 14, не встречая сопротивления, как-бы раздвигаются и разворачиваются под острым углом к режущей кромке 6 ножа 1.

Дальнейшее опускание пуансона 4 приводит к тому, что основа абразивной ленты 8 не выдерживает растягивающей нагрузки и разрывается по направлению режущей кромки 6 ножа 1, как-бы нанизываясь на него. При этом режущая кромка 6 ножа 1 проникает в излом 14 абразивного слоя 9 ленты 8, а зерна, находящиеся на краях излома, трутся своими гранями о боковые поверхности ножа, производя тем самым его заточку, т.е. нож 1 находится в режиме самозатачивания. Размеры паза 7 в эластичной плите 5 предотвращают контакт абразивных зерен с кромкой 6 ножа 1. После отрезки отделенная часть абразивной ленты 8 под действием пуансона 4 и упругости сжатого слоя эластичной плиты 5 скользит по боковой стенке ножа 1 и укладывается в стопку лепестков 11, поджатых упругим валиком 12.

При возврате (подъеме) пуансона 4, левый конец абразивной ленты 8 под действием упругости прижима 10 поднимается и устанавливается на уровне режущей кромки 6 ножа 1, позволяя механизму мерной подачи осуществить очередное продвижение ленты в зону резки. Далее описанный цикл повторяется.

Устройство для резки полосового материала преимущественно абразивной шкурки, содержащее основание, нож с прижимами, расположенными по обе его стороны, опорный элемент и механизм шаговой подачи полосы, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности режущего инструмента и улучшения условий обслуживания, 1384373

Составитель Ю. Филимонов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 1106/8 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 опорный элемент выполнен в виде установленной с возможностью перемещения в направлении плоскости реза пластины из эластичного материала с пазом, расположенным б

2 в плоскости реза, а прижим, расположенный со стороны отрезаемой заготовки, установлен от плоскости реза на расстоянии не более шага подачи.