Способ и устройство для травления стальной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 15, И 138445

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 208

Н. A. Романов, В. М. Евстифеев и JI. М. Бусыгин

СПОСОБ ТРАВЛЕНИЯ СТАЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУ1ЦЕСТВЛЕНИЯ СИОСОБА

Заявлено 21 октября 1957 г. за М 58-1765/22 в 1 .омптет го делам изобретений и открытий прп Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 3 10 за !961 г.

Применяемые способы травления стальной проволоки недостаточно производительны, требуют ручного регулирования температуры травильных растворов по мере истощения содержания в них ки".тоты, что не обеспечивает надлежащего качества травления.

Применение предлагаемого способа травления стальной проволоки в ваннах, содержащих серную кислоту, и устройства для осуществления способа позволяют автоматизировать процесс регулирования темгературы ванны и поддерживать постоянную скорость травления, что улучшает качество травления и облегчает труд рабочих.

Достигается это тем, что по мере спи>кения концентрации кислоты в растворе автоматически повышают его температуру, чем обеспечивается постоянство активности травильной ванны.

Для подачи сигнала, пропорционального изменению температуры, на компенсационный мост сравнения предлагается устройство, в котором осуществлена механическая связь моста сравнения с реохордо 1 моста измерения температуры.

При травлении стальной проволоки концентрация кислоты в в",ííå снижается. При этом необходимо повышать температуру раствора IIQ заранее заданной программе, которую определяют, исходя нз режимов травления, зависящих от сортамента обрабатываемого материала.

Автоматизацию регулирования осуществляют при помощи устроиства, снабженного электронным уравновешенным мостом с датчиками, измеряющими температуру, неуравHîâåøåHHûì мостом с электродными датчиками, определяющими концентрацию кислоты, и компенсационным местом сравнения, связанным с реохордом моста измерепня температуры.

Зто устройство представляет собой самопишущий, контролирующий и регулирующий прибор, что позволяет автомати1ески регулировать температуру раствора, подавая сигналы па поляризованное реле, которое включает исполнительное устройство. Последнее изменяет интенсивность нагревания раствора, например, интенсивность подачи подогревающего

rtapa.