Способ очистки травильных азотнокислых растворов полиграфической промышленности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.йв 138448

Класс 48d, 2аа

СССР

ГГ ГЗ r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа М 211

Л. А. Вольф, А. Н. Зверева и Н. В. Чернова

СПОСОБ ОЧИСТКИ ТРАВИЛЬНЫХ АЗОТНОКИСЛЫХ

РАСТВОРОВ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заявлено 22 октября 1960 г. за . А 683320/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ыа 10 за 1961 г.

При изготовлении типографских клише в процессе травления пластин травильные растворы периодически сливают в канализацию вследствие образования в них нитрата цинка, нарушающего технологический процесс травления. Это приводит к потерям цинка и к нарушению санитарных норм.

Для очистки растворов от цинка и для регенерации азотной кислоты предлагается способ, при котором исходные азотнокислые цинкосодержащие растворы подвергают последовательной катионо- и анионообменной обработке при помощи ионообменных смол с последующим вымыванием цинка из анионита водой и его осаждением из полученного раствора сернистым аммонием.

По предложенному способу отработанный травильный раствор, содержащий 3 г/л Zn+- и 5 Д, азотной кислоты направляют на катионит, заряхкенный в Н-форме. После этого очищенная от Zn+ азотная кислота возвращается в производство. Регенерацию катионита осуществляют в 7 — 10",,-ном растворе соляной кислоты. Для экономии расхода регенерационных растворов после отмывки цинка соляной кислотой этот раствор направляют на анионит, заряженный в С1-форме. При прохождении через анионит цинк удерживается в нем в виде хлористого комплекса, а очищенная от цинка соляная кислота вновь используется для регенерации катионита. Из анионита цинк вымывают водой. Процесс проходит с одновременной зарядкой анионита в Cl-форму без расхода на это допо",íèòåëüíûõ реагентов. Из водного раствора цинк высаживается сернистым аммонием в виде сульфида. Экономически процесс является выгодным, так как сульфид цинка (марки «ч») в 35 раз дороже сульфида аммония (марки «чда»).

Предмет изобретения

Способ очистки травильных азотнокислых растворов полиграфической промышленности, отличающийся тем, что, с целью очистки