Механизм для перемещения, например, поперечных салазок токарных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 24ов № 138450 эссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

В. Э. Думпе

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, НАПРИМЕР

ПОПЕРЕЧНЫХ САЛАЗОК ТОКАРНЫХ СТАНКОВ

Заявлено 7 сентяс)ря 1960 г. за № 678443/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

С)иуоэликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !О за 1961

Известно применение микрометрических устройств, показывающих перемещение салазок токарных станков, и также различные измерительные приборы для отсчета показаний от любого заданного размера.

Orëè÷èòåëüíîé особенностью предложенного применения микрометрического устройства является то, что в его конструкции предусмс)трена возможность перестановки верньеров указателей в любое положсние при любом положении салазок, что дает возможность быстрой установки салазок на нужный размер, прочитываемый непосредственно на верньерах, при ступенчатой обработке изделия.

На фиг. 1 изображен общий вид механизма с частичным разрезом; на фиг. 2 — то жс вид сверху; на фиг. 3 — разрез гп) А-А на фи1. !.

K неподвижному диску 1 крепится фланец 2, на втулке которого вращается кольцо 8 вместе с диском 4, причем, осевое персме1цение

I(0 iblj2 3 с дисKO)I 4 oi Раничиваетси HPHI(PhIBBioH!,H)l |HI .I 0)I ), жеc". к<) закрепленным на этой же втулке.

На выступающем конце винта поперечного суппорта закреплена втулка б, на правом конце которой закреплен фрикционный диск.7, имеющий наружную коническую поверхность. Стакан 8, на котором с небольшим трением вращается кольцо 9, несет на себе кронштейн рукоятки 10 и имеет возможность свободно вращаться относительно кинга поперечного суппорта 11. При вращении чайки 12 по часовой сгрелхс, она, через кольцо с шариками 1), передает давление ii;: стакан 8.

Последний, преодолевая сопротивление пружины 14, своей внутренней конической поверхностью войдет в соприкосновение с конической поверхностью диска 7, что позволит передать движение от рукоятк 1 15 ,га винт поперечш>го суппорта 11.

При вращении стакан 8 несет вмонтированный в него пружинный фиксатор 1б. Последний на большей части оборота стакана 8 скользи-. по торцу прикрывающего диска ). Когда конец фиксатора попадас т в окно 17 на прикрыва1ошем диске 5, то под действием пру)к11ны конец

М 138450

Фиг D

Формат бум. 70Х108 I!t;

Тираж 1350 г1БТ11 при Комигете по дела.i;! it>6p<тений и при Совете Миипс гров СГСР

Москва, Центр, М. -!еркасский пер., д.

Объем 0,:36 изд. л.

Цсtiа i Kofi.

Поди. к псч, 7.1Х-61

Зак. 8762 о гкр t! tttt

2/6.

Типография 11,БТИ Комитета по делам изобретений и открытий .iðt; Совете Министров ГГСР, Москва, Петровка. 14

Редактор О. К. Фоминых 1ехрсд А. Л. Сосина Коррекгор И. А. Шпынева