Дисковые ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

138460

Класс 49с, 12oi

ССС1

ОПИСАНИЕ H3O6PETEHI4FI

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТ8У

Подписная группа М 212

В. Н. Красавин

ДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ

Заявлено 28 ноября 1960 г. за № 686771/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 r.

Известные дисковые ножницы для раскроя ленточного металла с расположенными между дисками стальными прижимными кольцами не обеспечивают равномерного прижатия разрезаемой полосы, что приводит к образованию заусенцев.

Ножницы, выполненные согласно изобретению, лишены этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что кольца выполнены в виде бандажей, которые смонтированы на упругих, например резиновых, проставках (кольцах).

На фиг. 1 схематически изображены ножницы (вид сбоку); на фиг, 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Дисковые ножи 1 установлены с промежутками на двух принудительно вращающихся валах 2. В промежутках между ними смонтированы (с зазором) прижимные кольца 3, на которые нажимают ножи. Прижимные кольца, выполненные в виде бандажей, установлены на упругих проставках 4. Наружный диаметр прижимных колец может быть равным диаметру ножей или превышать его. Упругие проставки в процессе вращения дисковых ножей непрерывно и равномерно прижимают к последним силой односторонне сжатого упругого материала разрезаемую полосу 5. Прижатием разрезаемой полосы к ножам обеспечивается резка полосы с ровными кромками без заусенцев.

Предмет изобретения

Дисковые ножницы для раскроя ленточного металла со стальными прижимными кольцами, помещенными между дисками, о т л ич а ю щ и е с я тем, что, с целью равномерного прижима разрезаемой полосы, кольца выполнены в виде бандажей, надетых на упругие, например резиновые, проставки (кольца).