Включающаяся связь сейсмостойкого здания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к включающимся связям сейсмостойких зданий. Цель изобретения - повьппение сейсмостойкости здания за счет уменьшения амплитуд горизонтальных колебаний при сейсмических воздействиях. Диагональные перекрестные тросы снабжены ограничителем колебаний. Последний выполнен в виде полого цилиндра с парой поршней и демпфирующими прокладками в рабочих полостях. Поршни соединены с примыкаюсцими тросами посредством стержней и зажимов с возможностью регулировки длины тросов. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 Е 04 Н 9/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ .
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
Н Д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4095928/29-33 (22) 24.07.86 (46) 30.03.88. Бюл. В 12 (71) Центральный научно-исследовательский институт строительных кон« струкций им. В.A. Кучеренко (72) Н.Н. Складнев, А.И. Цейтлин, Л.Ш. Килимник и Т.А. Киселева (53) 699.841(088.8) (56) Патент США Ф 3418768, кл. 52-167, 1968. (54) ВКЛЮЧАЮЩАЯСЯ СВЯЗЬ CEACNOCTOAКОГО ЗДАНИЯ
„„SU„„1384697 A 1 (57) Изобретение относится к включающимся связям сейсмостойких зданий.
Цель изобретения — повышение сейсмостойкости здания за счет уменьшения амплитуд горизонтальных колебаний при сейсмических воздействиях. Диагональные перекрестные тросы снабжены ограничителем колебаний. Последний выполнен в виде полого цилиндра с парой поршней и демпфирующими прокладками в рабочих полостях. Поршни соединены с примыкающими тросами посредством стержней и зажимов с возможностью регулировки длины тросов. 2 ил.
1384697
Изобретение относится к строительству и предназначено для сейсмостойких зданий, подвергающихся динамическим воздействиях широкого диапазона частот.
Цель изобретения — повышение сейсмостойкости здания эа счет уменьшения амплитуд горизонтальных колебаний при сейсмических воздействиях.
На фиг. 1 изображена включающаяся связь в каркасе сейсмостойкого здания; на фиг ° 2 — сечение А-А на фиг.1.
Включающаяся связь сейсмостойкого здания включает металлические диагональные перекрестные раскосы 1, выполненные разрезными из двух частей
2, 3 в виде тросов, соединенных посредством ограничителей 4 колебаний в виде полого цилиндра с поршнем 5 и съемными заглушками 6 с отверстием 7. Каждый цилиндр 4 снабжен дополнительным поршнем 8 и демпфирующими прокладками. 9. Каждый поршень
5, 8 имеет жесткий стержень 10, про- 25 пущенный сквозь отверстие 7 заглушки б и соединенный с примыкающей частью 2, 3 раскоса с возможностью ре, гулировки длины последнего. Концы тросов 2, 3 закреплены посредством 30 зажимов 11. В рабочих полостях цилиндра 4 размещена демпфирующая прокладка 9. При необходимости замены прокладок 9 концы тросов 2, 3 освобождаются от зажимов 11, а заглушки 6 отвинчиваются. Для прокладок может
35 быть использована резина, спиральная пружина, хладнотекучий металл или хрупкий материал, например фарфоровая прокладка.
При включении в работу связи движение поршней 5, 8 в ограничителе 4 колебаний 4 происходит в одном направлении, так как они включаются в работу при попадании системы в состояние резонанса, когда сооружение, подвер45 гающееся горизонтальным динамическим нагрузкам, достигает некоторого предельно допустимого уровня перемещений. В этом случае усилие растяжения (определенное расчетом), возникаю- 50 щее в тросе 2, 3 достаточно для того, чтобы деформировать материал прокладки 9, в результате чего диагональная связь занимает свое предельное положение и, включаясь в работу, резко увеличивает жесткость конструкции.
Вследствие изменения жесткости всего сооружения резко меняется частота его собственных колебаний, и сооружение выходит из состояния резонанса. В зависимости от направления действия нагрузки в работу могут включаться раскосы 1 как одного, так и другого направления.
Вывод системы из состояния резонанса резко уменьшает уровень колебаний, который становится неопасным для сооружения, и система не нуждается в дополнительных мероприятиях, направленных на уменьшение динамических воздействий. Работа включающейся связи при сейсмических воздействиях обладает нелинейной характеристикой. Выполнение связи в виде металлических тросов 2, 3 более экономично, оно позволяет ле ко и доступно контролировать и регулировать длину посредством металлических зажимов 11, облегчить контроль за рабочим состоянием ограничителя 4 колебаний и упростить его замену в случае необходимости.
Формула изобретения
Включающаяся связь сейсмостойкого здания, включающая металлические диагональные перекрестные раскосы, выполненные разреэными из двух частей, соединенных посредством ограничителей колебаний в виде полого цилиндра с поршнем и съемными заглушками с отверстием, отличающаяся тем, что, с целью повышения сейсмостойкости здания за счет уменьшения амплитуд горизонтальных колебаний при сейсмических воздействиях, каждый цилиндр снабжен дополнительными поршнем и демпфирующими прокладками, причем каждый поршень имеет жесткий стержень, пропущенный сквозь отверстия заглушки и соеди-! ненный с примыкающей к нему частью раскоса с возможностью регулировки длины последнего, при этом раскосы образованы из тросов, а демпфирующая прокладка размещена в рабочих полостях цилиндра.
1384697
Составитель Г, Иванова
Техред Л.Сердюкова
Редактор М. Циткина
Корректор:О. Кундрик
Заказ 1114/24 Тираж 688
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4