Прибор для наполнения ртутью медицинских и других термометров и для удаления из них воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 1

М 13847

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для наполнения ртутью медицинских и других термометров и для удаления из них воздуха.

К патенту Ю. А. Шауэра (Хевеши) и Ф. Д. Полони, заявленному 28 марта 1929 года (заяв. свид. М 43724).

В выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

П реди ет п а т ента,.

Предлагаемое изобретение касается прибора для наполнения ртутью медицинских н других термометров и для удаления пз них воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого прибора: фпг. 2 — вид его сбоку; фиг. 8 — штатив для термометров; фиг. 4 — в увеличенном масштабе вид на штатив сверху.

Прибор состоит из металлического сосуда 1 икрьппки 2> прижимаемой к сосуду винтом 3 при посредстве скобы 4, прикрепленной к сосуду на шарнирах 5. Под крышкой помещается свинцовая или из другого материала уплотняющая прокладка 6; через дно прибора проходит трубка 7, сообщающаяся трубками 8 и вентилями 9 с вакуумом и компрессором.

В стенке прибора проходит трубка, сообщающаяся вентилем 12 с холодильником. На крышке устанавливается вакуумметр 10. Около дна прибора находятся зажимы 11 для проводников от электр ческого нагревателя, расположенного на две сосуда 1. Внутри сосуда 1 устанавливается штатив, в прорезы пластинки которого вставляются термометры.

Штатив (фиг. 3) с термометрамп с наполненнымп ртутью воронками помещают в прибор и закрывают последний крышкой. Затем включают ток для нагревания и открывают вентиль, сообщающий прибор с вакуумом для удаления воздуха из резервуаров и капилляров. Затем ток выключают, закрывают вентиль от вакуума и сообщают прибор с компрессором, ртуть прн этом наполняет резервуар и капилляр.

Повторяя описанные операции несколько раз (раза два-три) достигают полного наполнения ртутью капилляра п почти полного обезвоздушивания ртути, так как прикипячении последней пары ртути увлекаю с собой остатки воздуха. Пары конденсируются в воронках термометров, находящихся в верхней части прибора, отгороженной от нижней нагреваемой части IL ;Iстпнкой штатива. Затем открывают вентиль 12, сообщающий прибор с холодильником и продувают воздух из компрессора, I1pH чем пары ртути, оставшиеся в приборе, осаждаются в холодильнике. После этого открывают крышку прибора и отправляют термометры в дальнейшую обработку.

Один рабочий, работая на. описанном приборе, может, по данным изобретателя, выработать до 3.000 термометров в день (при емкостиприборадо 150 термометров), в то время, как при прежних условиях эту работу должны были производить 10 рабочих.

Прпбор для наполнения ртутью медицинских и других термометров и для удаИГ.

Тип. 1 идрогр. Упр. Управа. В.-М. Сви РЕЕА. Ленинград, здании Гл. Адиирлп.йвтви. ления из них воздуха, характеризующийся применением герметически закрываемого крышкой 2 сосуда 1, снабженного проходящей через дно трубкой 7, сообщающейся при посредстве вентилей 9 с вакуумом и компрессором и вентилем 12, сообщающим прибор с холодильником, внутри какового сосуда 1 установлен штатив с пластинкой с прорезами для приема термометров с наполненными ртутью воронками, а для нагревания системы и доведения ртути до кипения применен расположенный на дне сосуда 1 электрический нагреватель.