Бесконтактное устройство для регулирования нагрева изделий на прессах горячего прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138471

Класс 491, 16

7с, 18

58К 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная грутга М 2(2

Б. Я. Фихман

БЕСКОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ НА ПРЕССАХ ГОРЯЧЕГО ПРЕССОВАНИЯ

Заявлено 13 и)опя 1969 г. за № 631133/23 в Комитет по а.. лам наоорстснш) открытий при Совете Министров СССР

Опус лпковано в «Бюллетене наоорстсний:> ¹ 10 ва 1!)61 г.

Для регулирования нагрева изделий па прессах горячего прессования порошков твердых сплавов применяются устройства, содержащие автотрансформаторы или дроссели насыщения.

Недостатком этих устройств является их большой габарит, что требует наличия больших производственных площадей. Применение устройств согласно изобретению исключает указанный недостаток.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве бескочтактного устройства, служащего для регулирования нагрева изделий на прессах горячего прессования порошков твердых сплавов, применеш) игнитроны.

На черте>ке изображена схема устройства с применением игнитронов.

На трансформатор 1 подается напряжение. Импульсы тока пр:) этом образуются игнитронным контактором 2 и 8. Действующий ток нагрева зависит от угла зажигания игнитронов, который в сво)о оче-.— редь зависит от величины регулировочного сопротивления 4, управляющего мостовым индуктивным фазовращателем, с которого напряжешп. подается на пик-трансформатор 5.

Сопротивление 4 можно изменять по любому закону, в результате чего ток нагрева, а следовательно, и температура изделий мо>кет изменяться по любому заранее заданному режиму, Предмет изобретения

Применение игнитронов в качестве бесконтактного устройства дл регулирования нагрева изделий на прессах горячего прессования порошков твердых сплавов, с целью уменьшения габаритов устройства.