Способ получения матовых фотографических бумаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо f38486

Класс 574 503

СССР г. (, г, ."- г . . 1 д и !

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2N

Я. 3. Зайденберг и,З. С. Кондакова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАТОВЫХ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ БУМАГ

Заявлено 5 апреля 1960 г, за № 661645/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Изготовление баритовой подложки для матовых бумаг

Отвешенное по рецепту количество двуокиси титана, окиси цинка или окиси магния загружается в краскомешалку вместе с 75%-ной пастой сернокислого бария и размешивается в ней вместе с водой. По доСпособ получения матовых фотографических бумаг известен.

В предлагаемом способе отсутствует явление «жухлости» (извечный недостаток матовых бумаг), вызываемое увеличением светорассеивающего действия матирующего наполнителя по мере высыхания слоя.

Для предотвращения этого явления предлагается резко увеличить светорассеивающее действие отражающего слоя подложки, состоящее из мелкой суспензии сернокислого бария. Достигается это путем укрупнения частиц сернокислого бария с помощью прибавления к суспензии сернокислого бария суспензии окислов металлов TiO, ZnO, MgO.

Применение таких смешанных суспензий настолько увеличивает отражающую и рассеивающую способность приготовляемого из них отражающего слоя, что становится возможным резкое сокращение количества матирующих наполнителей.

Получение матовых фотобумаг с сильно пониженным содержанием матирующих наполнителей за счет повышения рассеивающей способности подслоя в литературе не описано и является новым.

Получение баритовых слоев со столь высокой рассеивающей способностью осуществляется путем специальной обработки сернокислого бария, предназначенного для приготовления баритовой краски. Эта обработка состоит во взаимном соосаждении частиц сернокислого бария в его водных суспензиях частицами некоторых труднорастворимых окислов металлов, таких как двуокись титана, окись магния, окись цинка и др.