Способ усиления серебряных фотографических изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М )38488

Класс 57Ь ) 3с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гоуппп Ь 235

E. А. Букатин

СПОСОБ УСИЛЕНИЯ

СЕРЕБРЯНЫХ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Заявлсио сснтября !960 и. на М 67В062, 2З

3 1(омнrer»о дслагя ивобрстсни и и открытий нр» Гоистс .Чинноrr>«"., С. С(д

0»1опиковано в «Ьюанстснс»»«áð«ò«»l»!!» 5с !О 33 !вб! т

Предмет изобретения

Способ усиления серебряных фотографических изображений с помощью ртутного физического усилителя, отл и чаю щ и йс я тем, что, с целью ускорения работы усилителя при сохранении его высокой избирательности, серебряное изображение предварительно отбеливают в

Физические усилители обладают неоспоримым преимуществом Во всех случаях, когда требуется мощнос усил "!!Iñ по контрасту и плотности, перед химическими усилителями, действие которых протекает по определенному стехиометрическому уравнению.

Однако физическим усилителям свойственны некоторые недостатки: серебряный физический усилитель обладает очень низкой избирательностью и поэтому требует черезвычайной чистоты работы, однако и при этих условиях образует вуаль по фону и пятнистость всего !!зобра)кения.

Ртутный физический усилитель обладает большой избирате,пьностью и работает чисто и без вуали, но черезвычайно медленно (проявление продолжается часами).

С целью устранения указанного недостатка предл "гаемыи "пособ усиления серебряных фотографических изображений с помощью ртутно. го физи-еского усилителя отличается тем, ксо серебряное изображение предварительно отбеливают в йодно-медном отбелпвающем растворе известного усилителя Цельгера и подвергают физическому проявлению в ртутном усилителе по рецепту Люмьера и Зейевеца. Процесс усиления ведут при постоянном ярком освещении или ярком освещении в течение первых минут.