Способ получения пленочных светофильтров из солей меди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57Ь, 18„ № 138489 ссср

Гп 1:3

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКтЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло" 285

Б. А. Порай-Кошиц, Е. A. Веллер, П. А. Медведева и Ш. Г. Яновская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНОЧНЫХ СВЕТОФИЛЬТРОВ

ИЗ СОЛЕЙ МЕДИ

Заявлено 2 февраля 1960 г. за 653117/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 10 за 1961 г.

Для получения светопрочных пленочных светофильтров с заданной спектральной характеристикой необходимо, чтобы соответствующие красители или пигменты хорошо совмещались с пленкообразующим светофильтра.

Светостойкие органические красители и пигменты, полностью поглощающие излучения в длинноволновой красной части спектра, до сих пор достаточно не известны. В то же время известно, что неорганические ионно-построенные соединения, типа солей меди, обладают этими свойствами. Однако эти соединения не растворимы в органических растворителях и не совместимы, например, с пленкой из эфиров целлюлозы.

Найдено, что, используя, в качестве окрашивающего вещества медные соли (мыла) непредельнь1х жирных кислот, можно получить препараты, обладающие способностью растворяться в органических растворителях и одновременно совмещаться с эфирами целлюлозы.

На основании указанных наблюдений разработан новый способ получения пленочных светофильтров из солей меди, поглощающих красную и ближайшую инфракрасную область спектра, заключающийся в том, что, с целью повышения механической прочности и влаго- и светоустойчивости фильтров, в качестве связующего вещества применяют простые эфиры целлюлозы, например этилцеллюлозу, а в качестве окрашивающего вещества применяют медные соли непредельных алифатических кислот.

При получении светофильтров описанным способом простые эфиры целлюлозы и медные соли непредельных жирных кислот растворяют отдельно в неполярном органическом растворителе, например в бензоле; растворы смешивают и полученной гомогенной смесью поливают гладкую поверхность, например, зеркального стекла, после чего высушивают до образования на нем пленки. № 138489

Предмет изобретения

1. Способ получения пленочных светофильтров из солей меди, поглощающих красную и ближайшую инфракрасную область спектра, отличающийся тем, что, с целью повышения механической прочности и влаго- и светоустойчивости фильтров, в качестве связующегс вещества применяют простые эфиры целлюлозы, например этилцеллюлозу, а в качестве красящего вещества применяют медные соли непредельных алифатических кислот.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся гем, чт ), простые эфиры целлюлозы и медные соли непредельных жирных кислот растворяют отдельно в неполярном органическом растворителе, например в бензоле, растворы смешивают и полученной гомогенной смесь.о поливают гладкую поверхность, например, зеркального стекла, после

1его высушивают до образования на нем пленки.

Текргд A. Л. Сссина

Корректор Б. Нанкина

Рсдактор H. И. Мосин

Формат бум. 70;к,108 /„

Тираня 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/6

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп

Подп. к печ. 19Х-61 r

Зак. 5871

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Пример. Изготовление зеленого светофильтра с максимумом пропускания Т вЂ” 80% при Х 490 — 500 имк и полным поглощением длинноволновых излучений в области Х 620 — 730 ямк.

В раствор 5 г олеиновой кислоты в 20,ял спирта добавляют 20 л.г спиртового 10",о-ного раствора нитрата меди. Полученную смесь в дслительной воронке под слоем бснзола обрабатывают 22 л л полунормального спиртового раствора KOH и медную соль (мыло) олеиновой кислсты извлекают бензолом. Бензольный слой дважды промывают 10в/с-ным раствором поваренной соли, высушивают безводным сульфатом натрия и отгоняют растворитель. Содержание медной соли в полученном препарате определяют по методу Брунса-Кольтгоффа.

Для отлива пленок применяют очищенную методом фракционирования этилцеллюлозу в виде 8 — 8,5% бензольного раствора с примесью спирта (97 частей бензола и 3 части спирта).

В отмеренное количество раствора этилцеллюлозы вводят рассчитанное количество медного мыла; смесь встряхивают до полного растворения и фильтруют. Отфильтрованному раствору дают отстояться от пузырьков воздуха и известными приемами получают из него пленки, которые высушивают при 20 — 25 .

Концентрацию медного мыла, необходимую для получения светофильтра с заданной характеристикой, рассчитывают из данных промера бензольного раствора медной соли по закону Ламберта-Бера.

Аналогичным путем получают, используя медную соль (мыло) рицинолевой кислоты, зеленый светофильтр с полным поглощением излу-. чений при Х, 630 — 670 ммк.