Устройство для разметки соединений несоосных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к техническим измерениям. Целью изобретения является упрощение конструкции. Устройство содержит узлы базирования I, установленные на них направляющие стержни 3, соединенные карданными шарнирами 4 с телескопической штангой 5, узлы фиксации взаимного положения стержней и трубы, разметочные шаблоны в виде разъемных колец 9, состоящих из двух секций каждое, и расположенных на кольце каретки 11 с чертилкой 12. Устройство со снятыми нижними секциями колец 9 устанавливают на размечаемые трубы 19 и 20, при этом направляющие стержни 3 имитируют оси соединенных труб 19 и 20, а телескопическая штанга 5 - ось вставки. К верхним секциями колец 9 пристыковывают нижние, фиксируют взаимное положение подвижных соед инений устройства и проводят разметку, обкатывая по кольцам 9 каретки 11 с чертилками 12. После этого снова снимают нижние секции колец 9 и элементы крепления 2 узлов базирования 1, переносят устройство на трубу-вставку, присоединяют нижние секции колец 9 и размечают трубувставку. 4 ил. (О ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1384924 А 1

Оф,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3572685/25-28 (22) 05.04.83 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (75) В. А. Спирин, М. В. Чернякин и В. И. Баламутов (53) 531.717 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 896373, кл. G 01 В 5/24, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ

СОЕДИНЕНИЯ НЕСООСНЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к техническим измерениям. Целью изобретения является упрощение конструкции. Устройство содержит узлы базирования 1, установленные на них направляющие стержни 3, соединенные карданиыми шарнирами 4 с телескопической штангой 5, узлы фиксации взаимного положения стержней и трубы, разметочные шаблоны в виде разъемных колец 9, состоящих из двух секций каждое, и расположенных на кольце каретки 11 с чертилкой 12.

Устройство со снятыми нижними секциями колец 9 устанавливают на размечаемые трубы 19 и 20, при этом направляющие стержни 3 имитируют оси соединенных труб 19 и 20, а телескопическая штанга 5 — ось вставки.

К верхним секциями колец 9 пристыковывают нижние, фиксируют взаимное положение подвижных соединений устройства и проводят разметку, обкатывая по кольцам 9 каретки 11 с чертилками 12. После этого снова снимают нижние секции колец 9 и элементы крепления 2 узлов базирования 1, переносят устройство на трубу-вставку, присоединяют нижние секции колец 9 и размечают трубувставку. 4 ил.

1384924

10

Формула изобретения

Изобретение относится к области технических измерений.

Целью изобретения является упрощение устройства за счет конструктивного выполнения отдельных узлов и элементов устройства.

На фиг. 1 показана аксонометрическая схема устройства, установленного на соединяемых трубах; на фиг. 2 — разрез карданного шарнира, соединяющего телескопическую штангу с направляющим стержнем при их соосном расположении; на фиг. 3— соединение поворотного пальца с направляющим стержнем; на фиг. 4 — каретка с чертилкой, соединенная с кольцом шаблона.

Устройство содержит два узла 1 базирования с элементами 2 крепления, установленные на них направляющие стержни 3, соединенные при помощи карданных шарниров 4 с телескопической штангой 5, допускающей раздвижение без поворота, раздвижение штанги фиксируется стопором 6. На концах телескопической штанги 5 и направляющих стержней 3 размещены фиксаторы их взаимного положения, выполненные в виде фланцев 7 распорных винтов 8. Два разметочных шаблона, выполненных в виде разъемных колец 9 с регулируемыми упорами 10 и установленной на кольцах 9 кареткой 11 и чертилкой 12, связаны с направляющими стержнями 3 и телескопической штангой 5 при помощи узлов выставки шаблонов, которые состоят из кронштейна 13, жестко связанного с соответствующим кольцом 9, находящихся в зацеплении зубчатых колес 14, поворотных пальцев 15 и 16, установленных соответственно перпендикулярно осям направляющих стержней 3, телескопической штанги 5, и рычагов 17, которые с одной стороны жестко соединены с колесами 14, а с другой — с пальцами 15 и 16 при помощи шарниров 18. Оси вращения зубчатых колес 14 и шарниров 18 в каждом узле выставки параллельны одна другой. Оси поворотных пальцев 16, из разных узлов выставки, установленных на телескопической штанге 5, также параллельны одна другой, Разметка несоосных труб при помощи устройства происходит следующим образом.

Соединяют направляющие стержни 3 с узлами базирования и разъединяют кольца 9, после чего узлы 1 устанавливаются на размечаемые трубы 19 и 20, при этом направляющие стержни 3 имитируют оси соединяемых труб 19 и 20, а телескопическая штанга 5 — ось вставки. К верхним секциям колец 9 присоединяют нижние. Фиксируют

50 положение направляющих стержней 3 относительно телескопической штанги при помощи распорных винтов 8, положение телескопической штанги — стопором 6, а положение колец 9 на трубах 19 и 20 — регулируемыми упорами 10. После этого производят разметку, обкатывая каретку 11 с чертилкой 12 по кольцам 9. Далее отсоединяют нижние секции колец 9, а элементы 2 крепления узлов 1 базирования переносят устройство на трубу-вставку, присоединяют нижние секции колец 9 и производят разметку трубы-вставки.

Устройство для разметки соединений несоосных труб, содержащее два узла базирования, установленные на них направляющие стержни, телескопическую штангу со стопором, соединенную с направляющими стержнями при помощи карданных шарниров, два фиксатора взаимного положения направляющих стержней и стержней телескопической штанги и два разметочные шаблона, связанные с направляющими стержнями и стержнями телескопической штанги при помощи узлов выставки шаблонов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый из разметочных шаблонов выполнен в виде разъемного кольца с установленными на нем регулируемыми упорами и кареткой с чертилкой, каждый узел выставки шаблонов выполнен в виде кронштейна, жестко связанного с соответствующим кольцом шаблона, двух находящихся в зацеплении зубчатых колес, оси вращения которых расположены на кронштейне симметрично и параллельно плоскости кольца шаблона, двух равноудаленных от центра карданного шарнира поворотных пальцев, расположенных один на стержне штанги, а другой на направляющем стержне, причем их оси вращения соответственно перпендикулярны осям стержня штанги и стержня и находятся в плоскости, перпендикулярной плоскости шаблона, а оси вращения поворотных пальцев, относящихся к разным узлам выставки и расположенных на штанге параллельно друг другу, и двух рычагов, одни концы которых жестко соединены с соответствующими зубчатыми колесами, а другие — с соответствующими поворотными пальцами с помощью шарниров, оси вращения которых параллельны осям вращения зубчатых колес, а каждый фиксатор выполнен в виде двух фланцев, размещенных один на штанге, а другой — на направляющем стержне, и распорных винтов, установленных между фланцами.

1384924

Фиг. 1

7 7

Фиг. 2

Фиг 3

11

Фиг. 4

Составитель Н. Бочаров

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 1119 36 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ٠— 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4