Устройство для контроля погрешностей лимбов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д11 4 С 01 С 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (21) 4069287/24-10 (22) 31.03.86 (46) 30.03.88. Бюл. Ф 12 (71) Ленинградский институт точной механики и оптики (72) Г.В.Егоров, С.М.Латыев, С.С.Митрофанов и В.П.Петров (53} 528.089.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 591687, кл. С 01 С 1/02, .1978.

Авторское свидетельство СССР

1Ф 853384, кл. С 01 В 11/OU, 1979.

ÄÄSUÄÄ 1384 51 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ ЛИМБОВ (57) Изобретение относится к геодезическому приборостроению. Цель изобретения — повышение точности контроля погрешностей лимбов. В запоминающий блок 15 поступают массивы чисел, равные количеству импульсов с генератора 11 стабильной частоты, заполняющих эталонные угловые интервалы меяду импульсами, фиксирующими поло1384951 жение штрихов эталонного лимба 4.

В блоке 16 деления происходит деление числа импульсов с запоминающего блока 9 на число импульсов, поступивших с запоминающего блока 15. В блоке 17 умножения происходит перемножение полученного соотношения на угловую цену деления импульса эталонной угловой системы, набранную на кодонабирателе 18. В блоке 19 производится вычисление погрешностей деления штрихов лимба как разности между действительными и эталонными значениями углов между штрихами, Полученные значения погрешностей деления лимба поступают в сумматор 20, где каждое значение погрешности суммируется с предыдущими. Результат вычисления поступает в блок 21 регистрации. 1 ил.

Изобретение относится к геодезическому приборостроению, в частности к контрольно-измерительным устрой ствам.

Цель .изобретения — повышение точности контроля погрешностей лимбов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит ось 1 вращения с блоком ориентации на ней контролируемого лимба 2, привод 3 для вращения оси (например, двигатель со шкиваМи), эталонный лимб 4 с фотоэлектрическим микроскопом 5, фиксирующий положение его штрихов, и фотоэлектрический микроскоп 6, фиксирующий положение штрихов контролируемого лимба. Фотоэлектрический микроской подключен через первый дели- 2р тель 7 импульсов и первый счетчик 8 адреса к первому запоминающему бло ку 9 и второму входу .счетчика 10 импульсов. Второй вход запоминающего блока 9 соединен с выходом счетчи- 26 ка 10 импульсов, первый вход которого подключен к генератору 11 стабильной частоты.

Фотоэлектрический микроскоп 5, щ0 фиксирующий положение штрихов эталонного лимба, подключен через второй делитель 12 импульсов и второй счетчик 13 адреса к-второму входу второго счетчика 14 импульсов и к . второму запоминающему блоку 15. Вто35 рой вход второго запоминающего блока 15 соединен с выходом второго счетчика 14 импульсов, первый вход которого подключен к генератору 11 ста- 4п бильной частоты.

Первый вход блока 16 деления подключен к выходу первого запоминающего блока 9, а его второй вход - к выходу второго запоминающего блока 15.

Выход блока 16 деления подключен к первому входу блока 17 умножения, ко второму входу которого подключен кодонабиратель 18. Выход блока 17 умножения соединен со входом блока 19 вычитания, второй вход которого подключен к кодонабирателю 18. Выход блока вычитания подключен к первому входу сумматора 20, выход которого последовательно подключен к блоку 21 регистра ни и блоку 22 управления.

Выходы блока управления соединены со вторыми входами делителей 7 и 12 импульсов, счетчиков 8 и. 13 адреса, сумматора 20 и с третьими входами запоминающих блоков 9 и 15 и счетчи-. ков 10 и 14 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод 3 вращения оси 1.

На делителях импульсов 7 и 12 устанавливают коэффициенты п, и п деления, позволяющие согласовать угловую цену импульсов, поступающих с фотоэлектрического микроскопа 6 и фотоэлектрического микроскопа 5 (при и =1 — делители пропускают каждый импульс, при и =2 — каждый второй, при n,ä=3 — третий и т.д.).

На кодонабирателе 18 устанавливают угловую цену импульса эталонной угловой системы 4-5 после второго делителя импульсов 12 — щ (ц =(р п ), где с — угловая цена импульса, выработанного эталонным лимбам 4 и фотоэлектрическим микроскопом 5; и

1384951 коэффициент, установленный на втором делителе 12 импульсов.

Затем включают блок 22 управления, который вырабатывает управляющие команды — импульсы,, М, oL, сдвинутые по времени (например, с помощью линий задержек). По команде с, приводятся в исходное положение (сбрасываются) делители 7 и 12 им- 10 пульсов, счетчики 8 и 13 адресов и счетчики 10 и 14 импульсов. Первый импульс, выработанный фотоэлектрическим микроскопом 6 по штриху контролируемого лимба 2, пришедший на второй вход счетчика 10 импульсов через делитель 7 и счетчик 8 адреса открывает счет импульсов, поступаю-- щих на первый вход счетчика 10 с генератора 11 стабильной частоты. Второй и каждый последующий импульсы, приходящие на второй вход этого счетчика, дают команду на запись сосчи» танного счетчиком числа Т; импульсов в запоминающий блок 9, на сброс 25 счетчика 10 и на начало счета вновь.

Таким образом, в запоминающий блок 9 поступают массивы чисел Т„, равные количеству импульсов с генератора стабильной частоты, заполняющих угловые интервалы ср; между импульсами, фиксирующими положение штрихов контролируемого лимба 2 ° Запись этих мас-! сивов осуществляется в соответствующие ячейки памяти (первую, вторую, третью и т.д.) по адресам, выработанным счетчиком 8 адреса.

Одновременно первый импульс, выработанный фотоэлектрическим микроскопом 5, фиксирующим положения штри-" хов эталонного лимба 4, пришедший на второй вход счетчика 14 импульсов через делитель 12 импульсов и счетчик 13 адреса открывает счет импульсов, поступающих на первый вход счетI чика 14 с генератора 11 стабильной частоты. Второй и каждый последуняций импульсы, поступающие на второй вход счетчика импульсов l4 дают команду на запись сосчитанного счетчиком числа Т,. импульсов в запоминающий блЬк

15, на сброс счетчика 14 и на начало счета вновь. Таким образом, в запоминающий блок 15 поступают массивы чисел Т ;, равные количеству импульсов с генератора стабильной частоты, заполняющих эталонные угловые интервалы су между импульсами, фиксирующими . положение штрихов эталонного лимба 4;, Запись этих массивов чисел осуществляется в соответствующие ячейки памяти блока 15 по адресам, выработанным счетчиком 13 адреса. По команде ос блока 22 управления числа импульсов, записанные в соответствующие ячейки памяти запоминающих блоков 9 и 15 поступают на первый и второй входы блока 16 деления. В блоке 16 деления происходит деление чис,ла Т„; импульсов, поступивших с блока 9 на число Т; импульсов, поступивших с блока 15. Таким образом, блок деления позволяет получить соотношение т,;со; Т1, O î T,;Q; T; где Я, — скорость вращения оси на контролируемых угловых интервалах.

В блоке l7 умножения происходит перемножение полученного соотношения на угловую цену ср, деления импульса эталонной угловой системы, набранную на кодонабирателе 18, т.е. вычисляются действительные значения углов

Cg; между штрихами контролируемого лимба:

Т<, (p = — -ф

Т 0

2i

В блоке 19 вычитания производится вычисление погрешностей деления штрихов лимба как разности между действитеяьными и эталонными значениями углов между штрихами:

aq; =Я;-qo= q0(™- — 1) °

2t

Полученные значения погрешностей деления лимба поступают в сумматор

20, где по команде ас блока управления каждое значение погрешности суммируется с предыдущими: йср, =(4с,+вар,+...+ьц;)

Эта операция предназначена для выявления накопленной составляющей погрешности деления штрихов контролируемого лимба.

Результат вычисления поступает в блок 21 регистрации (например, на устройство печатающее ударного типа

УВВПЧ-30-004). Блок регистрации после регистрации каждого текущего значения погрешности 4у тактирует блок

22 управления, который вырабатывает управляющие сигналы g и м для вычисления и регистрации следующего значения погрешности, 1384951

Составитель И.Власов

Редактор А.Ревин Техред М.Ходанич Корректор А.Зимокосов

Заказ 1402/37 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Предлагаемое устройство (по сравнению с известными) позволяет получить значения погрешностей деления штрихов лимба в виде графика, таблиц числовых значений погрешностей на печатающем устройстве и экране дисплея, что удобно как для экспрессконтроля, так и для получения паспортных данных на контролируемый лимб.

Формула изобретения

Устройство для контроля погрешностей лимбов, содержащее ось вращения с приводом и узлом ориентации лимба, импульсный эталонный узел, фотоэлектрический микроскоп, генератор стабильной частоты, блок управления, вычислительный блок и блок регистрации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности, в него введены подключенные к фотоэлектрическому микроскопу последовательно соединенные первый делитель импульсов, первый счетчик адреса и первый запоминающий блок, последовательно соединенные второй делитель импульсов, второй счетчик адреса и второй запоминающий блок, первый и второй счетчики импульсов, импульсный эталонный узел выполнен в виде эталонного лимба и фотоэлектрического микроскопа, выход которого соединен с первым входом второго делителя импульсов, вычислительный блок выпол5 нен в виде кодонабирателя и последовательно соединенных блока деления, блока умножения, блока вычитания и сумматора, выход которого подключен к входу блока регистрации, выход ко10 торого соединен с входом блока управления, выходы первого и второго запоминающих блоков соединены соответственно с первым и вторым входами блока деления, вторые входы первого и второго запоминающих блоков соединены соответственно с выходами первого и второго счетчиков импульсов, подключенных первыми входами к генератору стабильной частоты, а вторыми входами соединенных соответственно с выходами первого и второго счетчиков адреса, выход кодонабирателя подключен к вторым входам блока умножения и блока вычитания, первый выход

25 блока управления связан с вторыми входами первого и второго делителей импульсов, первого и второго счетчиков адреса и с третьими входами первого и второго счетчиков импульсов, второй выход блока управления соединен с третьими входами первого и второго запоминающих блоков, третий, выход блока управления подключен к второму входу сумматора.