Устройство для правки инструментального диска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 5

67а, 26 № 138499

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная зррппа 39 248

И. С. Штейнберг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ДИСКА

Заявлено 11 октября !960 г. за ¹ 681736/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !О за 1961 г

Известны устройства для правки инструментального диска, в которых в процессе шлифования резцов из твердого сплава абразивная суспензия наносится на инструментальный диск посредством вращающегося ролика.

Однако эти устройства не обеспечивают автоматической правки инструментального диска.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что ролик снабжен пружинным тормозом. Такая конструкция устройства позволяет автоматически править инструментальный диск и ш а ржир ов ать ролик.

Для поджатия ролика к инструментальному диску ролик смонтирован на рычаге, находящимся под воздействием груза.

На чертеже схематически изображено описьгваемое устройство в двух проекциях.

На консольной части ш пинделя 1, установленного на подшипниках

2 и приводимого во вращение шкивом 8, устанавливаются инструментальные диски 4 и 5 соответственно для доводки граней и шлифования стружколомающих лунок резца б. Диск 5 рабочей поверхностью контактирует с вогнутой поверхностью ролика 7, который частично погружен в расположенную в корыте 8 абразивную суопенз ию 9 и закреплен на оси 10, установленной в шари коподшипниках рычага 11 с противовесом-грузом 12. Шарнирно укрепленный рычаг 11 под действием регулируемого груза 12 прижимает ролик 7 к инструментальному диску 5.

Установка заправляемого резца б в определенное рабочее положение осуществляется посредством поворотного опорного стола 13 и регулируемого ограничительного упора 14.

Для уменьшения времени правки инструментального диска 5 ролику 7 сообщается дополнительное механическое торможение пружинным тормозом 15.

При вращении ролика 7 последний переносит абразивную суспензию из корыта 8 на поверхность диска 5. Этим достигается непрерывная автоматическая смазка рабочей поверхности диска 5