Установка для ферментации табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138514 .Класс 79с, 1 ссср

U 1. i, °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Подписная группа М 264

В. Ф. Трубников, П, Г. Асмаев, В. С. Пашков и Н. В. Журавлев

УСТАНОВКА ДЛЯ ФЕРМЕНТАЦИИ ТАБАКА

Заявлено 24 ноября 1960 г, за М 686984/28 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !О за 1961 г.

Известны установки для ферментации табака, выполненные в виде камеры, разделенной на три отсека, первый из которых служит для нагревания, второй — для ферментации и третий — для охлаждения, расположенных в них сетчатых транспортеров для перемещения ферментируемого табака, и снабженной устройствами для продувания его воздуха.

Однако процесс ферментации в таких установках очень длителен.

В описываемой установке для улучшения условий и ускорения процесса ферментации приемный участок транспортера отсека ферментации выполнен наклонным, а между отсеками ферментации и охлаждения установлен рыхлитель. Этот рыхлитель выполнен в виде двух вращающихся валиков овального сечения с эластичной ребристой поверхностью, Для обеспечения компактности установки транспортер отсека ферментации выполнен многоярусным, а транспортер отсека нагревания — наклонным. (На чертеже изображена схема установки.

Установка для ферментации табака состоит из отсека 1 нагревания, отсека 2 ферментации, отсека 8 охлаждения, сетчатых транспортеров 4, 5 и б, расположенных соответственно в отсеках 1, 2 и 3, и устройства для подачи кондиционированного воздуха, Табак, предназначенный для ферментации, загружается через отверстие 7 в отсек 1, по которому он перемещается наклонным транспортером 4. Через патрубок 8 под транспортер 4 подается кондиционированный воздух, при продувании которого через рыхлую массу табака происходит передача путем конвекции тепла от воздуха табачным листьям. благодаря чему улучшается также влагообмен, а табачная масса соответствующих кондиций поступает в отсек 2 для ферментации.

С наклонного участка 9 транспортера 5, где происходит уплотнение табачной массы, табак последовательно попадает на ярусы 10, 11 и 12, причем направляющие 18 и 14 обеспечивают перевалку табачного пласта без нарушения его структуры. В отсеке 2 ферментации табак воздухом № 138514 не продувается, так как обильное поступление кислорода приводит к инактивации. Поступление воздуха в отсек 2 необходимо только для удаления влаги, выделяющейся из табака.

Уплотнившаяся масса табака после ферментации наклонным транспортером 15 подается к рыхлителям 1б и 17,. которые, разрушая пласт, отдел я ют листья от м ассы.

В отсеке 3 табак продувается охлажденным воздухом, поступающим под транспортер б, остывает и увлажняется, Отработанный воздух отводится из отсека 1 через патрубок 18, а из отсека 8 через патрубок 19.

Предмет изобретения б171о151л 10 11 2 5 2 9 1 1Þ Ф

Редактор О. Д. Ус

Техред А. М. Токер Корректор В. Полякова

Поди. к печ. 17.VI-61 г

Зак. 58!б

Формат бум. 70 (108 /ц

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. и открытий д. 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Установка для ферментации табака, выполненная в виде камеры, разделенной на три отсека, первый из которых служит для нагревания, второй для ферментации и третий для охлаждения, расположенных в них сетчатых транспортеров для перемещения ферментируемого табака, и снабженной устройствами для продувания его воздухом, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения условий и ускорения процесса ферментации, приемный участок транспортера отсека ферментации выполнен наклонным, а между отсеками ферментации и охлаждения установлен рыхлитель.

2. Установка по п. 1, от л и ч а ю 1U а я ся тем, что рыхлитель выполнен в виде двух вращающихся валиков овального сечения с эластичной ребристой поверхностью, 3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения ее компактности, транспортер отсека ферментации выполнен многоярусным, а транспортер отсека нагревания — наклонным.