Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения состоит в повьшении надежности. Статор электрической машины содержит сердечник , гайки, установленные на стяжных клиньях 2, и электроемкостные датчики давления прессовки. Благодаря тому, что датчик выполнен в виде кольца 6 с фланцами, на которых расположены образукяцие электрические емкости электропроводные пластины, и один из фланцев примыкает к нажимному фланцу 4, а другой - к гайке 5, увеличиваются точность и достоверность контроля состояния прессовки. 1 з.п. ф-лы. 3 ил. с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Н 02 К 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВИеЛИ ОТЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4062434/24-07 (22) 29.04.86 (46) 30.03.88. Бюл. 9 12 (71) Институт электродинамики АН УССР и Специальное конструкторско-технологическое бюро Института электродинамики АН УССР (72) Г.Г. Счастливый, Г.M. Федоренко, А.И. Титко, Н.Н. Оленин, А.С. Левицкий и Б.А. Горай (53) 621.313.713(088.8) (56) Тез. докл. всесоюзного совещания ".Разработка создания и внедрения системы технической диагностики турбо" и гидрогенератора. Киев, 1982, с. 9.

Авторское свидетельство СССР

В 1115166, кл. Н 02. К 1/ 16, 1983.

Л0„„1 85186 А1 (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в повышении надежности. Статор электрической машины содержит сердечник, гайки, установленные на стяжных клиньях 2, и электроемкостные датчики давления прессовки. Благодаря тому, что датчик выполнен в виде кольца 6 с фланцами, на которых расположены образующие электрические емкости электропроводные пластины, и один из фланцев примыкает к нажимно" му фланцу 4, а другой — к гайке 5, увеличиваются точность и достоверность контроля состояния прессовки.

1 з.п. ф-лы. 3 ил.

1385186

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам.

Цель изобретения — повышение на5 дежности путем увеличения точности и достоверности контроля состояния прессовки.

Fla фиг. 1 показан статор электрической машины, общий вид; на фиг. 2датчик давления, общий вид (узел I на фиг. 1); на фиг. 3 — структурная схема устройства, включающего электроемкостной датчик давления и вторичный измерительный преобразователь для измерения давления прессовки сердечника статара электрической машины.

Статор электрической машины содержит сегменты 1 железа, установленные на стяжных клиньях 2 и зафиксированные по торцам нажимными пальцами 3, нажимными фланцами 4 и гайкой 5..

Иежду гайкой и нажимными фланцами установлен электроемкостной .датчик давления прессовки, выполненный в виде кольца 6, торцовые части которого исполнены в виде фланцев 7 и 8, обеспечивающих плоскопараллель ную посадку на нажимнай фланец. Иа Эп фланце 8 силопередающего элемента установлена электропроводная пласти" на 9, например, из фольгированнаго текстолита, непровадящая подложка

10 изолирует пластину 9 от конструк35 тивных частей. На фланце 7 силопередающего элемента закреплено, например,. посредством винтов кольцо 11„ к ка та раму пр икре пляют электро проводные пластины 12-14, выполненные из фольгированнога текстолита, непроводящие подложки 15-17 изолируют указанные пластины друг от друга и от конструктивных частей.

Пластины 12 н 13 Разделены жест 45 кой прокладкой 18, например металли-. ческими кольцом постоянного сечения„ посредством которой образуется равномерный газовый зазор между электропроводными пластинами 12 и 13. Электропроводные пластины 12 и 13 и газовый зазор между ними образуют электрическую емкость.

Электроправадные пластины 9 и 14 также разделены равномерным газовым зазором и образуют электрическую ем-,55 кость, На фланце 7 силапередающега элемента устанавливают кожух 19, который крепится болтом 20 таким образом, что исключает воэможность тангенциального перемещения датчика и механический силовой контакт с нажимным фланцем 4 статора, фланцем 8 снлопередающего элемента и гайкой 5.

Датчик соединительными проводами подключен к измерительному преобразователю (ИП) 21. . На фиг. 3 изображена структурная схема устройства для измерения давления прессовки сердечника статора электрической машины.

Устройство включает в себя датчик

22 давления электроемкостного типа, сигнал с которого поступает на вторичный ИП 21. ИП состоит из устройства 23 обработки информации (УОИ), согласующего устройства 24, на которое поступает сигнал с УОИ 23 и которое выдает сигнал, пропорциональный давлению прессовки ярма сердечника статора на устройство индикации.

Электроемкость между пластинами плоского конденсатора определяется по формуле где Я - абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума;

Š— относительная диэлектрическая проницаемость среды;

S d — площадь конденсаторных пластин и расстояние между ними.

При изменении давления прессовки часть силопередающего элемента деформируется, вследствие чего изменяется расстояние между электропроводными пластинами 9 и 14, а следовательно, и величина их электроемкости С

Электроемкость С, между пластинами 12 и 13 остается постоянной. Сигналы С (величина которого зависит от велйчины давления прессовки и от влияния побочных факторов, например таких, как.изменение размеров электропроводных пластин вследствие нагрева вихревыми токами, наводимыми полями рассеяния, и кондуктивного нагрева от конструкционных частей электрической машины, а также изменения диэлектрической проницаемости газового промежутка вследствие попадания в него паров масла) и С, (величина которого зависит только от влияния побочных факторов) поступают во вторичз

1385 ный измерительный преобразователь, в котором их преобразуют в отношение

Соо

К

186

4 ния, устанавливают под каждую гайку стяжного клина.

Величины электроемкостей С„ и Ср поступают на вторичный измерительный преобразователь, где их преобразуют так как электроемкости, образованные электропроводными пластинами 9, 14, 12 и 13, находятся в одинаковых физических условиях, то величина параметра К является независимой по отношению к влиянию побочных факторов.

Имея тарировочную зависимость

Р = f(K) где P — давление, воспринимаемое датчиком по величине К определяют давление прессовки в сердечнике статора электрической машины.

Цельность конструкции силопередающего элемента датчика, находящегося в силовом потоке, обеспечивает исклю- 2О чение погрешности измерения, связанной с кулоновым трением, возникающим в местах нарушения цельности силопередающего элемента. Исключение перемещения датчика в тангенциальном направленющ 2б обеспечивает невозможность обрыва проводов, соединяющих датчик с вторичным измерительным преобразователем при установке и эксплуатации. Размещение электропроводных пластин во ЗО внутренней полости кожуха исключает возможность их механического повреждения.

Таким образом, нахождение величины усилия прессовки по величине, определяемой отношением электроемкостей

C и С, установленных на цельном силопередающем элементе датчика давления, защищенного от механических повреждений кожухом, установленным по обра- 40 зующей поверхности датчика с исключением возможности тангенциального .перемещения последнего и механического контакта кожуха с частями статора. Находящимися в силовом потоке. 45 воспринимаемом силопередающим элементом, повышает надежность электрической машины за счет повышения точности и достоверности контроля состояния прессовки сердечника статора.

Контроль состояния прессовки в эксплуатации осуществляют следующим образом.

Электроемкостные датчики давления, снабженные градуировочными зависимостями P = f(K; ), где P - давление прессовки; К; — отношение величин электроемкостей i-ro датчика давлеСо в отношение К = —. По величине К

С и заложенным в согласукщее устройство зависимостям P f (K; ) определяют величину давления прессовки под каждой гайкой.

На основании полученной информации делают диагноз о состоянии прессовки сердечника статора электрической машины.

Технико-экономический эффект по сравнению с прототипом достигается за счет повышения надежности электрической машины путем повышения точности и достоверности контроля состояния прессовки сердечника статора электрической машины.

Формула изобретения

1. Статор электрической машины, содержащий сердечник иэ сегментов железа, стяжные клинья, нажимные пальцы н фланцы, гайки, установленные на стяжных клиньях и расположенный между гайкой и нажимными фланцами электроемкостной датчик давления прессовки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем увеличения точности и достоверности контроля состояния прессовки и сердечника, датчик выполнен в виде кольца прямоугольного сечения с обеспечивающими плоскопараллельную посадку на нажимной фланец под гайку фланцами,,на одном из которых, примыкающем к нажимному фланцу, установлена изолированная электропроводная пластина, а на фланце датчика, примыкающем к гайке, установлено кольцо, к которому прикреплены три изолированные электропроводные пластины, две иэ которых разделены жесткой прокладкой и равномерным газовым зазором с образованием электрической емкости, а третья расположена с образованием второй электрической емкости с пластиной, установленной на фланце датчика, примыкающем к нажимному фланцу.

2. Статор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что на фланце датчика, приьапкакицем к нажимному фланцу, закреплен кожух.

1385186

Произв.-полигр. пр-тие, г. Уигород, ул. Проектная, 4

ФиВ. 8

В1601ПИ Заказ 3226

В

Подписное