Керамическая масса для огнеприпаса, использующегося при обжиге изделий тонкой керамики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Дв 1;185Я

Класс 80Ь, 12аа

СССР

Подписная гриппа № 2бб

А. H. Кузниченко, Г. В. Куколев и А. Л, Кузниченко

КЕРАМИЧЕСКАЯ МАССА ДЛЯ ОГБЕБРИГ1АСА, ИСПОЛЬЗУЮЩЕГОСЯ IIPH ОБЖИГЕ ИЗДЕЛИЙ ТОПКОЙ КЕРАМИКИ

Заявлено 28 января 1960 г. за ¹ 662568/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1961 г.

Известна керамическая масса для огнсприпаса, использующегося при обжиге изделий тонкой керамики, например фарфоровых электроизоляторов. Также известно применение различных добавок в нее для увеличения срока службы припаса. В,предложенную керамическую массу для огнеприпаса, с целью увеличения срока службы, вводят 1,5е(з (по сухому весу) подмыленного щелока.

Подмыльный щелок (отход маслохкировых заводов) представляет собой водный раствор жирных кислот (стеариновой, пальмитиновой, олеиновой), поваренной соли, углекислой соды и свободного едкого натр а.

Введение указанной добавки подмыльного щелока позволит утилизировать отходы маслов ировых заводов, повысить механическую прочность и термическую стойкость капсслей и другого огнеприпаса.

Количество вводимого подмыльного щелока зависит от его сосгава и соответственно от сроков его хранения.

Введение предложенной добавки подмыленного щелока пювьппает оборачиваемость капселей на 30%.

Капссльная масса с указанной добавкой готовится в производственных условиях по установленной технологии следующего состава (в %): каолин просяновский.......... 25 глина дружковская........... 25 шамот капсельный........... 50

Влажность капсельной массы 16%.

Предмет изобретения

Керамическая масса для огнеприпаса, использующегося при обжиге изделий тонкой керамики, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы припаса, в нее вводят 1,5 /о (по весу) подмыльного щелока.