Формирователь кода морзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике связи и расширяет диапазон скоростей формируемых сигналов. Устройство содержит счетчик-дешифратор 1, программный блок 2, включающие переключатели (П)- 2, -2, шифратор 3, .регистр 4 сдвига, г-р 5, тактовых импульсов, блок 7 формирования конца знака, линии задержки (ЛЗ) 9 и 10, ключ 12, тональный г-р (TF) 14. Введены одновибратор 6, э-т И 8, ЛЗ II, ключ 13, ТГ 15, инвертор 16. Предварительно, с помощью П блока 2 устанавливают знаки кода Морзе. Скорость предъявления формируемых знаков устанавливают спаренной ручкой г-ра 5 и одновибратора 6. После включе)1ия питания счетчик. 1, регистр 4 устанавливается -в исходное состояние. Запускаются г-р 5, ТГ 14 и 15. На выходе блока 7 - единичный потенциал, т.к. на всех его входах нули. Импульс с блока 7 поступает на ЛЗ 9 и на счетчик I, переводя последний в 1-е положение. Единичный потенциал с 1-го выхода счетчика I через П2 поступает на соответствующий вход шифратора 3, обеспечив формирование на его выходах знака кода Морзе в виде двоичного формализованного числа, в к-ром точка соответствует «I, тире «П1, пауза - «О. 2 ил. О сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я(.) „„1 385313

А1 (gI) 4 H 04 L 15/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ.

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3949587/24-09 (22) 04.09.85 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (72) Н. И. Кудряшов и В. С. Попенко (53) 621.324.145 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !218487, кл. Н 04 L 15/18, 1984. (54) ФОРМИРОВАТЕЛ Ь КОДА МОРЗЕ (57) Изобретение относится к технике связи и расширяет диапазон скоростей формируемых сигналов. Устройство содержит счетчик-дешифратор 1, программный блок 2, включающие переключатели (П). 2, — 2„, шифратор 3, регистр 4 сдвига, г-р 5, тактовых импульсов, блок 7 формирования конца знака, линии задержки (ЛЗ) 9 и. 10, ключ 12, тональный г-р (ТГ) 14. Введены одновибратор 6, э-т И 8, ЛЗ I, ключ 13, ТГ 15, инвертор 16, Предварительно, с помощью П блока 2 устанавливают знаки кода Морзе. Скорость предъявления формируемых знаков устанавливают спарейной ручкой г-ра 5 и одновибратора 6. После включения питания счетчик 1, регистр 4 устанавливается в исходное состояние. Запус каются r-p 5, ТГ 14 и 15. На выходе блока 7 — единичный потенциал, т.к. на всех его входах нули. Импульс с блока 7 поступает на ЛЗ 9 и на счетчик I, переводя последний в 1-е положение. Единичный потенциал с -го выхода счетчика 1 через

П2, поступает на соответствующий вход шифратора 3, обеспечив формирование на его выходах знака кода Морзе в виде двоичного формализованного числа, в к-ром точка соответствует «1», тире «ill», пауза — «О». 2 ил.!

3853!3

5 !

О !

50

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи данных лля их контроля а также для обучения ралиотелеграфистов приему на слух знаков кода Морзе.

Цель изобретения — расширение диапазона скоростей формируемых сигналов.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема преллагаемого формиро вателя; на фиг, 2 — эпюры напряжений, поясняющие его работу.

Формирователь кода Морзе солержит счетчик-дешифратор !, программный блок

2, включающий переключатели 2, — 2„, шифратор 3, регистр 4 сдвига, генератор 5 тактовых импульсов, одновнбратор 6, блок 7 формирования конца .знака, элемент И 8, первую, вторую и третью линии 9 — ll задержки, первый и второй клю ш 12 и 13, первый и второй тональные генераторы 14 и 15 соответственно и инвертор 16.

Формирователь работает следующим образом.

Предварительно с помощью переключателей программного блока 2 устанавливают знаки кода Морзе, которые обучаемый должен отработать на данном занятии (фиг. 1).

Скорость прслъявления . форм и руем ых знаков устанавливают спаренной ручкой генератора 5 и одновибратора 6. После вклэочения питания счетчик-дешифратор 1 и регистр 4 сдвига устанавливаются в исходное состояние, запускаются генератор 5 и первый и второй тональные генераторы 14 и 15. На выходе блока 7 — елиничный потенциал, так как на всех его входах нули. Единичный импульс с выхода блока 7 поступает на вход первой линии 9 задержки и на ахоп, счетчика дешифратора 1, переводя по-" следний в первое положение. Единичный потенциал с первого выхода счетчика-дешифратора 1 через переключатель 2„программного блока 2 поступает на соответствующий вхол, шифратора 3, обеспечивая формирование на его выходах знака кода Морзе в виде лвоичного формализованного числа, в котором точка соответствует «1», тире — «111», а пауза между элементами знака — «О».

Единичный импульс с выхода первой линии 9 задержки поступает на первый вход регистра 4 сдвига, осуществляя перевод последнего в режим параллельной записи, а пройдя через вторую линию 10 залержки, поступает на второй вход регистра 4 сдвига, обеспечивая параллельную запись кодовой комбинации с выходов дешифратора 3 в регистр 4 сдвига.

1 актовые импульсы, поступающие с выхода генератора 5 на третий вход регистра сдвига, производят перемещение двоичной комбинации знака и выдвижение с последнего выходя регистра 4 сдвига на вход третьей линии !1 задержки. Г!оявление «1» на

2 п+ l-м выходе регистра 14 слвнга прекращает подачу единичного потенциала с выхода блока 7.

П ри перемещении по последним выходам регистра 4 сдвига коловой комбинации элемента знака тире (фиг. 2 а) на всех трех выхолах элемента И 8 одновременно в течение < (длительности одной элементарной посылки) появляется единичный потенциал, обеспечивающий формирование на его выходе елиничного импульса. Этот импульс,, поступив на вход одновибратора 6, вызывает появление на его выходе единичного импульса длительностью 3f (фиг. 2б), который поступает на второй управляющий вход второго ключа 13 и íà вход инвертора

l6, полавая с его выхода нулевой потенциал на второй управляющий вход первого ключа 12, предотвращающий появление сигнала на его выходе при поступлении тире.

Задержанный элемент знака (тире) с выхода третьей линии 11 задержки (фиг. 2 в) . поступает на первые управляющие входы первого и второго ключей 12 и 13, обеспечивая прохождение тональной частоты с выхода второго тонального генератора 15 через второй ключ 13 на выход формирователя (фиг. 2г), т.е. на выходе присутствует элемент знака кода Морзе (тире), заполненный тональной частотой Р .

При перемещении по последним выходам регистра слвига 4 точки (фиг. 2а) единичный потенциал поочередно появляется на каждом входе элемента И 8 и с последнего выходя регистра сдвига 4 поступает на вход третьей линии I! задержки (фиг. 2в).

Залержанный элемент знака (точка) с выхода третьей линии 11 задержки поступает на первые управляющие входы первого и второго ключей 12 и 13. С выхода инвертора 16 на.второй управляющий вход первого ключа 12 подается единичный потен40 циал, обеспечивающий прохожление тональной частоты с выхола первого тонального генератора 14 через первый ключ 1 2 на выход формирователя (фиг. 2д); т.е. на выходе присутствует элемент знака кола Морзе

45 (точка), заполненный тональной частотой F,.

Таким образом обеспечивается заполнение точки и тире разными частотами, причем F> F.

После прохождения кодовой комбинации знака на последних выходах (и+1)— .(п+4) регистра 4 сдвига появляются нулевые потенциалы, которые поступая на входы блока 7, вызывают появление íà его выходе единичного импульса. Этот импульс поступает на вход первой линии 9 задержки и вход счетчика-дешифратора 1, обеспечивая выдвижение следующего знака с последнего выхода регистра 4 сдвига. На выходе формирователя появляются знаки, в кото1385313

Составитель A.Москевич

Редактор Т. Парфенова . Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1124 55 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рых точка заполнена более высокой тональной частотой, чем тире (фиг. 2е).

Формула изобретения

Формирователь кода Морзе, содержа1ций блок формирования конца знака, выход которого подключен к входу первой линии задержки, выход которой соединен с входом второй линии задержки, и к входу счетчикадешифратора, выходы которого через программный блок соединены с входами шифратора, выходы которого подключены к одним входам регистра сдвига, другие входы и выходы которого соединены соответственно с выходами первой и второй линий задержки и выходом генератора тактовых импульсов и с входами блока формирования конца знака, а также последовательно соединенные первый тональный генератор и первый ключ, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона скоростей формируемых сигналов, введены инвертор, последовательно соединенные второй тональный генератор и второй ключ, последовательно соединенные элемент И и одновибратор и третья линия задержки, выход которой подключен к первому управляющему входу первого ключа, второй управлякпций вход которого соединен с выходом инвер10 тора, и к первому управляющему входу второго ключа, выход которого соединен с выходом первого ключа, при этом вход инвертора соединен с вторым управляющим входом второго ключа и с выходом одновибратора, регулирующий вход которого соеди15 нен с регулирующим входом генератора тактовых им пульсов, а соответствующие выходы регистра сдвига . подключены к входам элемента И и к входу третьей линии задержки.