Машина для рытья, например, котлованов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г ) г.

Класс 84 1, 1аз № 138534 ссср о -О1 газ

Г; = ° rОПИСАНИЕ ИЗОБРКтКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 278

С. P. Шликейзен, А. А. Кавалеров, В. П, Прокофьев,, А. ф. Баленко, В. Н. Ванюшин и В. И. Карцев

МАШИНА ДЛЯ ОТРЫВКИ, НАПРИМЕР, КОТЛОВАНОВ

Заявлено 10 ноября 1960 г. за № 684818/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Известны машины для отрывки котлованов, смонтированные на самоходных тележках с бульдозерным отвалом и рабочим органом в виде торцовой фрезы. Непосредственно за фрезой расположен роторный лопастный метатель, служащий для направления и выброса грунта.

При разработке известными машинами котлованов имеются трудности в образовании вертикальных боковых стенок и горизонтальных дорожек в его полукруглом дне.

Предложенная машина лишена этих недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью образования вертикальных боковых стенок и горизонтальных дорожек в полукруглом дне котлована, необходимых для обеспечения последующих проходов машины в котловане, с боков и сзади метателя смонтированы одноотвальные подрезывающие плужки.

На фиг. 1 изображена схема предложенной машины; на фиг. 2— торцовая фреза, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4— то же, вид сзади.

Машина состоит из тягача (самоходной тележки) 1, торцовой фрезы 2, механизма 8 подъема, бульдозерного отвала 4, подрезающих плужков б, режущих лопастей (ножей) б, лопаток 7 метателя, спиц 8 метателя и кожуха 9 метателя, служащего для направления движения грунта.

Торцовая фреза 2 имеет восемь ножей б, расположенных под углом

45 к плоскости резания грунта. Предусмотрена максимальная скорость резания грунта ножами, равная 3 м/сек, вследствие этого рабочий орган не боится встреч с каменистыми включениями.

Метатель расположен соосно и непосредственно за ножами и выполнен в виде цельносварного ротора с пятнадцатью лопатками 7 по периметру. Метатель имеет в четыре раза более быстрое вращение, чем № 138534 ножи. Плужки Б в процессе работы подрезают грунт и отводят его к оси метателя.

Предложенная машина отрывает котлованы шириной до 3,5 л, необходимая глубина котлована зависит от количества ее проходов. Производительность 600 м /час. Конструкция рабочего органа сочетает в себе разработку грунта малыми скоростями, а выброс с большими; эго позволяет более эффективно, по сравнению с известными машинами, производить отрывку котлованов.

Предмет изобретения

Машина для рытья, например, котлованов, включающая бульдозерный отвал и рабочий орган в виде торцовой фрезы и соосно расположенного с ней роторного лопастного метателя, отличающаяся тем, что, с целью образования вертикальных боковых стенок и горизонтальных дорожек в полукруглом дне разрабатываемого котлована, для прохода машины в котловане, с боков и сзади метателя монтированы одноотвальные подрезающие плужки.