Электромагнитный гидроциклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 1 оЯ, . Щ

Класс ) и, ) ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисная группа М 1

А. А. Бельский и В. Г. Деркач

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТН Ы и ГИДРОЦИ КЛОН

Заявлено 3 ноября 1960 г. за Ке 684540/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1961 r, В технике обогащения известно применение электромагнитных гидроциклонов с электромагнитным устройством на питающей трубе, а также с установкой катушки, питаемой постоянным током, на корпусе гидроциклона. Основным недостатком работы этих гидроциклонов является недостаточная эффективность обесшламливания, при котором часть тонкоизмельченных зерен магнитного минерала (например, магнетит) увлекается в слив гидроциклона и теряется.

Сущность описываемого гидроциклона заключается в том, что катушка, установленная на его корпусе, имеет утолщение к песковому отверстию. При этом создаются силы, способствующие движению магнитных частиц в направлении пескового отверстия и полному выводу их в пески гидроциклона..

На чертеже изображен описываемый гидроциклон.

Основанием электромагнитного гидроциклона является собственно гидроциклон 1, изготовленный из немагнитного материала. На загрузочном патрубке установлена катушка 2, а на корпусе гидроциклона расположена коническая катушка 8, имеющая большое число ампервитков, особенно в нижней части, и переменное сечение. Обе катушки питаются постоянным током. Такая конструкция катушки на корпусе идроциклона создает в рабочем пространстве сильное неоднородное магнитное поле, сила которого направлена вниз.

При прохождении исходного материала через магнитное поле катушки, установленной на патрубке гидроциклона, магнитные частицы намагничиваются, и, притягиваясь друг к другу, образуют флокулы.

При движении в гидроциклоне эти флокулы не распадаются благодаря наличию магнитного поля конической катушки и продвигаются вместе с песковой фракцией.

Таким образом, все магнитные зерна как крупные, так и мелкие (тонкие) поступают в пески, снижая потери магнитных частиц в шламы. № 138544

Последовательное соединение нескольких аппаратов, позволяет полностью удалить шламы.

Предмет изобретения

Электромагнитный гидуоциклон для обесшдамливания магнитных р)д с установкой двух питаемых постоянным электрическим током катушек — одной, расположенной на питающем патрубке, и второй, размещенной на корпусе гидроциклона, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обесшламливания, катушка, установленная на корпусе гидроциклона, выполнена с утолщением к песко,в.ому отверстию.

Составитель — Ц. Б. Френкина.

Текред А, Л, Сосина Корректор И, И, Федулавж

Редак ор Л. М. Струве

Формат бум. 70X108>/ а

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретенкч и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР, Москва, Петровка; 14.

Подп. к печ. 24Х111-61 г

3ак 8083

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 ко1,