Турбобур с плавающим ротором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138545

К,ласс 5а 14 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 10

М Т. Гусман, Б. Д. Малкин, Г. М. Никитин, Х. Л, Абиян и В. А. Добкин

ТУРБОБУР С ПЛАВАЮЩИМ РОТОРОМ

Заявлено 18 ноября 1960 г за № 686268/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 г.

Основное авт. св. № 137075 от 25 августа 1960 г. на имя М. Т. Гусмана

В авт. св. № 137075 описан турбобур с плавающими рабочими органами, в котором каждый ротор опирается на соответствующий статор. В этом турбобуре фиксация положения ротора на валу или статора в корпусе возможна при остановке под действием нагрузки, соответствующей определенному моменту на валу турбины.

Предлагаемый турбобур отличается от известного тем, что ротор насажен на вал турбобура при помощи конической втулки, а статор имеет втулку на наружной поверхности.

На чертеже показан узел соединения рабочих органов турбобура с валом и корпусом.

Ротор 1 посажен на коническую втулку 2, выполненную в виде цанги, охватывающей вал. Фиксация ротора на валу производится при сборке путем натяга ротора на втулку. Статор 3 в процессе сборки устанавливается свободно между роторами и имеет на своей наружной поверхности охватывающую его втулку 4, выполненную из металла также в виде цанги или из резины.

При втягивании собранной турбины в корпус каждый статор прижимается к соответствующему ротору и, в таком положении турбобур спускают в скважину, Во время нагнетания в турбобур жидкости под действием перепада давления статоры через втулки 4 упираются в роторы, вследствие чего втулки расклиниваются в корпусе 7 и удерживают статоры з этом положении. Одновременно втулки 2, 4 и кольца 5, 6 выполняют роль опорных подшипников, при этом пара

2 — 5 воспринимает нагрузку, действующую сверху вниз, а пара 1 — б — нагрузку, действующую снизу вверх.

Турбобур такой конструкции обеспечивает использование рабочих органов турбины в качестве многоступенчатой опоры с равномерно распределенной в оооих направлениях нагрузкой, что увеличивает срок его службы.

До j ЯЯд 1о

Предмет изобретения

1. Турбобур с плавающим ротором по авт. св. № 137075., отличающ и и ся тем, что ротор насажен на вал турбобура при помощи конической втулки, а статор имеет на наружной поверхности втулку.

2. Форма выполнения турбобура по п. 1, отличающаяся тем„ что кольца, соединяющие ротор с валом и статор с корпусом, являются

Одновременно элементами многоступенчатой опоры турбобура.

Подп. к печ. 8Х11-61 г

Зак. 6643

Формат бум 70><108 >

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. редактор Л. М, Струве Техрсд T. П. Курилко Корректор Н. В, Щербакова .