Способ котонизации льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29Ь, 2

И, 34 13855

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа котонизации льна.

К патенту В. М. Евстюгова, заявленному 4 апреля 1929 года (заяв. свид. М 44266).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 тода. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

С. 3I. гип. Гидрогр. Упр, Управл. В.-Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Известно применение гидролпзпрующпх энзим с целью котонизации льна, прп чем пользуются способностью глицерина растворять энзимы. С другой стороны для того же процесса нашли себе применение как окпслительные энзимы совместно с перекисями, так и заменяющий окпслительные энзпмы препарат искусственной энзимы, Для выделения лубяных волокон пользуются окпслителями, а для повышения активности лппазы — применяют марганцовые соли.

В предлагаемом способе котонизацпи льна, основанном на том наб.поденпп, что продукт деятельности гидролизирующпх энзимов может значительно замедлить процесс или деятельность этих энзимов, вышеуказанный продукт окпсляется и переводится в растворимую форму прп помощп окпслительных энзимов пероксидазами, как, напр., лакказа и др. Такие энзпмы вводятся в ванну совместно с перекисью водорода или с какой-нибудь органической перекисью, каковые компоненты необходимы для данного энзима, как дающие кислород. Во избежание свертывания продукта деятельности гидролизирующего энзима, ванны для вышеуказанного процесса должны быть нейтральными или щелочнымп, для каковой цели должны быть подобраны энзимы, активные в данной среде.

Пр п м е р: на 100 г льняного волокна берется 1 — 2 г гидролпзирующего энзпма, 10 — 20 г глицерина, 1 — 2 г окислительного энзпма, напр., лакказа, 20 — 60 г перекиси водорода пли органической перекиси, 10—

1б г аммпака, 260 — 500 г воды. Так как некоторые энзпмы дороги и пх трудно доставать, можно пользоваться искусственными энзимамп, как, напр., для окисли- . тельного процесса, вместо энзима лакказы, применять муравьино-кислый марганец 1 г, кристаллической соды 0,4 г, гуммиарабика 10 г: все это растворяется в воде и осаждается спиртом: получившийся продукт почти не отличается от естественного энзима.

1. Способ котонпзацпи льна гидролизирующимп энзимамп, отличающийся тем, что с целью удаления продуктов деятельности энзимов в ванну с волокном и, гидролизпрующимп энзимами добавляют окислптельные энзимы-пероксидазы (напр. лакказ).

2. Прием выполнения означенного в п. 1 способа., отличающийся тем, что в ванну с гидролизирующими энзимами с той же целью добавляют окпслителн.