Способ обработки промывочных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ба, g1.»„, № 13855О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггпгггая г/гг/тга Л3 10

И. Д. Фридман и Е. Д. Щеткина

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПРОМЫВОЧНЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 12 ноября 1960 г. за № 685312/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мп|нютров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 г.

Известны способы обработки промывочных растворов путем введения в них химических реагентов. Недостатки этих способов заключаются в том, что вводимые химические реагенты плохо осаждают из промывочного раствора тонкодисперсный шлам, особенно глины, подвергнутые химическому или механическому диспергированию; химические реагенты вводят в большом количестве, что вызывает значительные затраты; вводимые химические реагенты не способствуют расслаиванию твердой фазы промывочного раствора по их удельным весам и др.

Применение описываемого способа позволяет устранить эти недостатки. Для его осуществления к промывочному раствору добавляют полиакриламид в количестве от тысячных до десятых долей процента объема обрабатываемого раствора, что дает возможность снизить вязкость, водоотдачу и напряжение сдвига, а также осаждать выбуренную породу и производить регенерацию утяжелителя. Для осаждения оурового шлама из неутяжеленных промывочных растворов в желобнуго систему, амбары или гидроциклоны полиакриламид вводят в виде его раствора в воде. Например при содержании твердой фазы

350/О применяют 0,1 /О-ный раствор полиакриламида в количестве 10—

20% от объема обрабатываемого промывочного раствора. Для регенерации утяжелителя раствор полиакриламида вводят в гидроциклон вместе с разбавленным водой буровым раствором, содержащим утяжелитель. На 1 т регенерируемого утяжелителя расходуют около 50 г полиакриламида; выход утяжелителя — до 90 — 95 /о При регенерации утяжелителя в желобных системах, обычных центрифугах или по способу обогащения в тяжелой суспензии, образованной самим утяжелителем концентрация полиакриламида колеблется в пределах 0,5—

0,001в/а.

Добавление слабого раствора полиакриламида к промывочному раствору позволяет регулировать его структурно-механические свойства.

Предмет изобретения

Составитель Раскин

Корректор В, Андрианова

Реда тор Л. М. Струве

Техред А. А. Кудрявицкая

Формат бум. 70Х 1081/1в

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изо ретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2Я

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ, 15.Х11-81 г

Зак. 11913

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Способ обработки промывочных растворов путем введения в них химических реагентов, отличающийся тем, что, с целью снижения вязкости, напряжения сдвига и водоотдачи, а также осаждения выбуренной породы и регенерации утяжелителя, в раствор добавляют полиакриламид в количестве от тысячных до десятых долей процента от объема обрабатываемого раствора.