Способ повышения дебита скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41 № 138553

ccev

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКСН4У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

Ю. А, Колодяжный, К, И. Коваленко, П. Н. Лаврушко, А. М. Григорьян и М. М. Новиков

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ДЕБИТА СКВАЖИН

Заявлено 28 марта 1960 r. за М 660689/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений» Ме 11 за 1961 r.

Недостаток известных способов повышения дебита скважин путем внутрипластовых взрьгвов заключается в том, что жидкое .взрывчатое вещество (ВВ) при задавливании его в пласт распределяется в нем неравномерно, а следовательно, неравномерно образуются и трещины.

Для устранения этого недостатка при применении, описываемого способа внутрипластовые взрывы производят одновременно во всех горизонтальных и наклонных частях ствола многозабойных скважин.

Для зарядки горизонтальных (наклонных) многозабойных скважин жидким и твердым взрывчатыми веществами, взрывчатыми составами и взрывчатыми смесями предложено несколько способов.

Первый способ заключается во введении заливочных труб до забоя одного из горизонтальных стволов скважины и закачке ВВ в ствол.

В качестве ВВ применяют: взвесь порошкообразного гексогена в воде, жидкий технический тротил, раствор тетрила в бензоле и др.

Второй способ — во введении в ствол герметичных мешочков, наполненных ВВ. Для этого íà нижнем конце заливочных труб помещают гильзу, наполненную мешочками с ВВ, которую вводят в горизонтальный ствол скважины. Нагнетая в трубы жидкость, выдавливают мешочки в ствол.

По третьему способу в ствол вводят порошкообразные ВВ, которыми наполняют гильзу, .как во втором способе. В гильзу вставляют подвижную пробку, и она при нагнетании в трубы жидкости выталкивает ВВ в ствол.

При применении четвертого способа в ствол вводят шаровидные ВВ с заполнением пространства между шариками жидким или порошкообразным ВВ. Для удобства введения ВВ,в ствол используется гильза с закрытым дном.

Могут быть применены и другие способы зарядки стволов сква. жин.

¹ 138553

Предмет изобретения

Способ повышения дебита скважин посредством внутрипластовых взрывов, отличающийся тем, что, с целью образования трещин в заданном направлении независимо от его пористости и трещиноватости пласта, внутрипластовые взрывы производят одновременно во всех ориентированных горизонтальных и наклонных частях ствола многозабойных скважин.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А, Камышникова Корректор В. П. Фомина

Формат бум, 70)(108 />6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д.

Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 кои. открытий

Подп. к печ. 2Х1-б1 г

Зак. 8608

2/6

Типография ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Так последовательно заряжают все горизонтальные стволы скважины, для одновременного продрыва которых ВВ заряжают и вертикальный ствол скважины. После зарядки при помощи взрывателя производят подрыв ВВ одновременно во всех стволах.

Описываемый способ внутрипластового взрыва с использованием горизонтальных и наклон но пробуренных многозабойных скважин увеличивает процент извлечения нефти и газа, улучшая их приток к центральному стволу скважины, благодаря образованию трещин в малопроницаемых участках пласта.