Устройство для направленного гидроразрыва пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138554

Класс 5а, 41 ссср

Б" Б БЭ -;г."Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

Н. С. Горохов и И. В. Кривоносов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИНТЕРВАЛЬНОГО ГИДРОРАЗРЫВА

ПЛАСТА

Заявлено 3 сентября 1960 г. за М 678!69/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 11 за 1961 г.

Известны устройства для поинтервального гидроразрыва пласта с применением шариков из упругого материала для закрытия перфорационных отверстий в интервале, в котором не предусмотрено образование трещины гидроразрыва. Однако эти шарики используются только однократно. Для выполнения многократного разрыва пласта и повторного использования шариков описываемое устройство выполнено в виде цилиндра с дном, имеющим отверстия, помещенного на колонне спущенных B скважину труб, причем наружный диаметр цилиндра близок к диаметру обсадной колонны. Шарики, наполняющие цилиндр, выносятся восходящим потоком жидкости и закупоривают перфорационные отверстия интервала, где не предполагается гидроразрыв.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема процесса поинтервального гидроразрыва пласта с применением описываемого устройства.

На спущенных в скважину трубах 1 устанавливают разобщитель 2 с отверстиями 8, предназначенный для предотвращения попадания шариков под расположенный выше паккер. Ниже разобщителя на трубах концентрично укрепляют цилиндр 4, который заполняют шариками 5.

Дно о цилиндра выполнено с отверстиями 7. На хвостовике 8 размещают воронку 9.

Для гидроразрыва нижнего из трех вскрытых перфорацией пластов цилиндр 4 устанавливают между нижним и средним пластами (см. фиг. 2, а,) и нагнетают в трубы жидкость гидроразрыва. Восходящии поток жидкости, проходя через отверстия в дне цилиндра, увлекает с собой шарики. которые закрывают перфорационные отверстия в обсадной колонне на уровне среднего и верхнего пластов.

После окончания операции гидроразрыва шарики ссыпаются обратно в цилиндр. № 138554

Затем засыпают песком зону нижнего пласта и устанавливают цилиндр между средним и верхним пластами. Снова нагнетают жидкость, которая увлекает из цилиндра шарики, закрывающие перфорационные отверстия на уровне верхнего пласта., При дальнейшем нагнетании жидкости производят гидроразрыв верхнего пласта (см. фиг. 2, б).

Аналогично производят гидроразрыв верхнего пласта (см. фиг. 2, в).

1Парики в цилиндр загружают до спуска устройства в скважину и сверху замазывают его растворимым в жидкости гидроразрыва веществом (парафином, КМЦ и др.). Количество шариков в цилиндре не должно быть меньше количества отверстий в обсадной колонне против всех вышележащих пластов.

Предмет изобретения !. Устройство для поинтервального гидроразрыва пласта с применением закупоривающих перфорационные отверстия шариков, отлич а ю щ ее с я тем, что, с целью возможности выполнения многократного разрыва пласта и повторного. использования шариков, устройство выполнено в виде загружаемого шариками открытого сверху цилиндра с отверстиями в дне, предназначенными для пропуска восходящего потока жидкости, увлекающего находящиеся в устройстве шарики к перфэрационным отверстиям.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что устройство насажено концентрнчно на нижнюю трубу, подводящую к забою жидкость.

Фиг 1

¹ 138554 .! Е

Фиг. 2

Составитель — P. М. Раскин

Техред T. П. Курилко

Редактор Л. М. Струве

Корректор И. А. Шпынева

П од и. к не ц. 15 V I l I -6 г э ак. 7821

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кои.

Формат бум. 70Х!08 /и;

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14,