Устройство для орошения на горном комбайне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38559

Класс 5Ь, 23

СССО ь о f 0r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 11

И. T. Лелека

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРОШЕНИЯ НА ГОРНОМ КОМБАЙНЕ

Заявлено 6 ноября 1960 г. за № 684501/22 в 1(омитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 г.

Известны оросительные устройства угольных комбайнов, в том числе и с применением повышающих насосов, установленных на комбайнах. Однако такие оросительные устройства не обеспечивают снижение запыленности воздуха в лаве до санитарных норм.

Слабая эффективность пылеподавления является результатом низкого давления перед оросительным устройством и недостаточной про .зводительности, развиваемой насосами.

Предлагаемое оросительное устройство для горных комбайнов обеспечивает повышение давления воды перед оросителями и, следовательно, более эффективное пылегашение. Это достигнуто тем, что в редукторе ре>кушей части установлен малогабаритный плунжерный насос с приводом от одного из валов редуктора через дополнительные зубчатые шестерни, зацеплением и расцеплением которых включается и выключается насос. Такой насос в комбайнах Донбасс-1 и ЛГД устанавливают с приводом от центрального вала, а в других типах комбайнов — в имеющихся или специально предусмотренных для насоса расточках.

Такое расположение насоса обеспечивает компактность и простоту оросительной системы и повышает эффективность пылегашения.

На черте>ке схематически изображена установка оросительного устройства на комбайне «Донбасс-1».

Вода из любого источника в количестве 30 — 40 л я1ин под давлением 0,5 — 2 ати поступает по водопроводу 1, проло>кенному в лаве, через фильтр 2 и подводящий рукав 3 во всасывающую полость насоса

4. Насос приводится в действие от центрального вала редуктора, > через дополнительные зубчатые передачи б и нагнетает воду в оросители по рукаву /. Включсние и выключение насоса осуществляется рукояткой 8 путем введения и выведения из зацепления дополнительных шестерен.

¹ 138559

Предлагаемое устройство положительно оценено в заключении института Гипроуглемаш. Два опытных образца насоса успению прошли испытания на шахтах комбината Сталинуголь.

Предмет изобретения

Устройство для орошения на горном комбайне, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения давления воды перед оросителями, более эффективного пылегашения и рационального размещения оросительного устройства, в редукторе режущей части установлен малогабаритный плунжерный насос с приводом от одного из валов редуктора через дополнительные зубчатые шестерни, зацеплением и расцеплением которых осуществляется включение и выключение насоса, при этом в комбайнах «Донбасс-1» и ЛГД насос установлен в пустующих расточках, под редуктор шнекового расштыбовщика (с приводом от центрального вала), а в других типах комбайнов — в имеющихся или специаlhHQ предусмотренных для насоса расточках.

7 !

Составитель Я. Н. Холорин

Редактор А. И. Дышельман Техред А А. Кудривицкая Корректор Ж. Динабурская

11одп. к печ. 9.Х-61 г.

Зак. 10122

Формат бум. 70/108 /, Тираж 700

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. л 2/6

Об ьем О,! 8 из,ь л.

Цена 4 коп.

Типография ЦГТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Г!етровка, l4.