Телефонно-микрофонный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-- . - КЛИО П. КА

Ион; —,еаза по (сча:;, И= -".- --"34 13856

Класс 21 a, 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ телефонно-микрофонного усилителя.

К патенту В. Д. Вогачева, заявленному 4 апреля 1929 года (заяв. евид. K 44288).

0 выдаче патента опубликовано 31,марта 1330 года. Действие патента распространветса. на 15 лет от 31,.марта 1330 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается телефонно-микрофонного усилителя с телефоном и микрофоном, снабженными общей мембраной с якорем, и состоит в том, что

, якорь поляризован и расположен так, чтобы его магнитные полюса находились против одноименных полюсов сердечников телефонного электромагнита.

Яа чертеже изображен усилитель, в общей оболочке которого помещен телефонный электромагнит с двумя высокоомными катушками 1,1, против сердечников которого NS расположен поляризованный якорь 3, укрепленный в центре мембраны 2, с другой стороны которой помещен микрофонный капсуль 4.

При прохождении тока от приемника по обмоткам катушек 1 электромагнита последний будет действовать непосредственно на мембрану 2, а на якорь 3, прикрепленный к мембране. Полюса магнитного якоря находятся против одноименных полюсов электромагнита, поэтому при прохождении тока мембрана не притягивается, как у телефона, а отталкивается; отталкиваясь от электромагнита, мембрана в то же время прижимается к микрофонному капсулю 4, вследствие чего изменяется общее сопротивление усилителя, и так как он включен в цепь последовательно с батареей и громкоговорителем, то следовательно сила тока в этой цепи будет меняться, что повлечет за собой колебание мембраны репродуктора.

При таком устройстве громкость приема можно будет изменять в любых пределах, путемизменения силы тока батареи, в которую включен репродуктор.

Телефонно-микрофонный усилитель, состоящий из телефона и микрофона, снабженных общей мембраной с якорем, характеризующийся тем, что якорь 3 поляризован и расположен так, чтобы его магнитные полюса находились соответственно против одноименных полюсов сердечников телефонного электромагнита.!

Н патенту В. Д. Богачева ¹ 13856

Тип. Ридрогр. Упр. Управа В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.