Механизированная металлическая крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138562

Класс 5с, 10о1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 12

М. И. Коржиков и В. И. Парамонов

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КРЕПЬ, Заявлено 19 января 1960 г. за № 661126/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № ll за 196 . г.

Известны механизированные металлические крепи ограждающеподдерживающего типа, базирующиеся по кровле пласта и с расположением домкратов под перекрытием.

Предлагаемая крепь отличается от известных тем, что звенья передних стоек шарнирно соединены между собой и образуют под перекрытиями секций продольную изгибающуюся в плоскости пласта связь— базу крепи; передняя стойка и ее верхняк — звено связи при подтягивании перекрытия остаются на месте, а перекрытие вместе с задней стойкой скользит по забойному верхняку как по направляющей. Каждая секция крепи может управляться двумя домкратами, расположенными под перекрытием и тем, что рычажно-складывающийся щит со стордоны завала разгружен от горного давления.

Такое выполнение крепи позволяет производить передвижку послдочной части секции с подпором кровли и закреплять рабочее пространство после прохода комбайна упругим перекрытием.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой крепи, вид сверху; на фиг. 2 — разрезы по А-А и Б-Б на фиг. 1.

Секция крепи состоит из упругого перекрытия 1, стоек 2, домкратов 8 передвижения, продольной связи 4, рычажно-складывающегося ограждения 5 и нижних опор б. Каждая секция передвигается двумя домкратами, расположенными под перекрытием. Штоки домкратов прикреплены к посадо.ной части, а цилиндры к звену продольной связи, Звенья связи 4 образуют продольную, изгибающуюся в плоскости пласта общую базу крепи, которая обеспечивает сохранение заданного шага расположения посадочных частей с перекрытием и устойчивосгь секций крепи.

Рычажно-складывающийся щит состоит из верхнего 7 и нижнего 8 секторов и подноса 9.

Для закрепления кровли, обнажившейся после прохода ком-, байна, подтягивают посадочную часть секции, состоящую из перекрытия, стойки и щита, с помощью домкратов на шаг захвата комбайна.

Управление ставом крепи в горизонтальной плоскости осуществляют при передвижке базы путем создания опережения одному из концов ее относительно средней части.

Предмет изобретения

1. Механизированная металлическая крепь для комбайновых лав с передвижным конвейером, состоящая из забойных и посадочных секций, с перекрытиями, базирующимися по кровле пласта, отл и ч а ощ а я с я тем, что, с целью сохранения заданного шага установки секций, верхняки забойных стоек шарнирно связаны между собои, образуя базу крепи в виде многозвенной балки.

2. Крепь по п. 1, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью принудительного разворота перекрытия секции в процессе ее передвижки, каждая секция снабжена двумя раздельно управляемыми . домкратами, прикрепленными цилиндрами к передней, а штоками к задней части секции.

3. Форма выполнения крепи по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью подхватывания кровли следом за -комбайном; перекрытие выполнено выдвижным при подтягивании задней стойки секции с ограждающим рычажно-складывающимся щитом ..к распертой забойной стойке, № 138562 сРи2 1

А-Д

550

550

Редактор Д.,И. Дышельман Техред Л. А. Дороднова Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70Х108 /is

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 6 коп.

Г1одп, к печ. 14.1Х-61 г

Зак. 9!81

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.