Фрикционный заталкиватель-кантователь труб на автоматическом трубопрокатном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138572

Класс В 21b; 7а, 14вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i)

Подписная группа М 20

Центральная лаборатория автоматизации и механизации

ФРИКЦИОННЬ1Й ЗАТАЛКИВАТЕЛЬ-КАНТОВАТЕЛЬ ТРУБ НА

АВТОМАТИЧЕСКОМ ТРУБОПРОКАТНОМ СТАНЕ

Заявлено 18 июля 1960 г. за Ув 673649/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М. 11 за 196L г.

Известны фрикционные заталкиватели труб на автоматическом трубопрокатном стане, выполненные в виде двух роликов, установленных на вертикальных валах, приводимых от электродвигателя, В описываемом заталкивателе для ускорения процесса ролики сводятся при помощи пневматических цилиндров и одновременно с заталкиванием трубы производят ее кантовку, На фиг. 1 схематически изображено устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — положение трубы после первого пропуска; на фиг. 3— положение трубы после ее кантовки.

Ролики 1 приводятся во вращение от электродвигателя 2 через две пары конических передач 8. Ролики насажены на вертикальные валы, опоры которых установлены в корпусах 4, имеющих возможность качания в направлении, перпендикулярном к оси задающего желоба стана

Ролики сводятся при помощи пневматических цилиндров 5 двухстороннего действия через двуплечий рычаг б и тяги 7. Пневмоцилиндр имеет упор 8, перемещением которого достигается изменение расстояния между сведенными роликами.

Для заталкивания трубы сводятся постоянно вращающиеся ролики. Электропривод постоянного тока позволяет регулировать скорость заталкивания в зависимости от размера прокатываемых труб и диаметра валков автоматстана. Заталкиватель может также раоотать от электропривода переменного тока. После первого пропуска на автоматстане труба приобретает в поперечном сечении форму овала (см фиг. 2), большая ось которого расположена горизонтальна, (.нолониь — 2— № 138572 ролики охватывают трубу, которая находится в положении неустойчивого равновесия, затем ролики разворачивают трубу на 90 до положения устойчивого равновесия (см. фиг. 3).

Предмет изобретения

Фиг. 3

Фиг 2

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор В. П, Фомина

Поди. к печ. 20/1Ч вЂ” 63 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0 IB изд л

3ах. 1111/11 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Фрикционный заталкиватель-кантователь труб на автоматическом трубопрокатном стане, выполненный в виде двух роликов, установленных на вертикальных валах, приводимых во вращение от электродвигателя, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса, его ролики сводятся с помощью пневматических цилиндров и одновременно с заталкиванием трубы производят ее кантовку, т. е. поворот на 90 вокруг продольной оси.