Роторная ультразвуковая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо ) 38576

Класс 7а, 28 ссср

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 20

Н. H Игнатенко, Г. П. Солоденко, В. Д. Мартынов, Н. Н. Черня, В. H. Монахов, П. И. 7Каворонко, А. H. Черепахин, П. М. Филипповский.

В. А, Шадчинев, Д. Н. Вальдман, Ж. В. Мислер, Н. И. Курбатов, А. И. Корягин и В. Л, Назаренко

РОТОРНАЯ УЛЪТРАЗВУКОВАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 2Ч Февраля 1960 г. за № 667080/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 11:за 1961 г.

Предлагается роторная ультразвуковая установка для очистки металлических трубок от окалины, коррозии и других загрязнений.

Она отличается тем, что в ней применен штанговый конвейер для передачи пакетов труб на ультразвуковую установку, роторные барабаны и питатели для загрузки травильных ванн, в которых концентрация растворов уменьшена до 5% .

На фиг. 1 и 2 показана предлагаемая установка.

Штанговый конвейер 1 служит для загрузки и подачи пакетов труб 2 на ультразвуковую очистку.

В ванне 3 происходит предварительное разрыхление окалины в 5 /в-ном растворе серной кислоты при 85 — 90 в течение 4 мин. Указанный процесс происходит в движении, осуществляемом при помощи роторного барабана 4 с передачей пакетов в ванну нейтрализации.

Ванна нейтрализации 5 с 2%-ным раствором кальцинированной соды оборудуется передвижными кольцевыми магнитострикционными ультразвуковыми преобразователями б, работающими на частоте

10 кгг1. Блок состоит из 10 кольцевых преобразователей с потребляемой мощностью порядка 30 — 35 квт. Питание преобразователей осуществляется от машинного генератора мощностью 150 кот с частотой 9935 гц.

Подача пакетов труб на ультразвуковую очистку и передача в следующую ванну осуществляется с помощью механических рук 7.

После укладки пакета труб 2 на ложементы 8 ванны, автоматически вступает в действие блок преобразователей б, который, получая возвратно-поступательное движение со скоростью 4 м/мин вдоль паке-- 2,М 138576

Предмет изобретения

Роторная ультразвуковая установка для очистки металлических трубок от окалины, коррозии и других загрязнений, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью автоматизации процесса очистки металлических трубок и снижения расхода химикатов, применены штанговый конвейер для передачи пакетов труб на ультразвуковую установку, роторные барабаны и питатели для загрузки травильных ванн, в которых концентрация растворов уменьшена до 5 "/ с использованием генера горов звуковой частоты. та труб 2, производит ульгразвуковую очистку. внутренней и наружной поверхностей от разрыхленной окалины (шлама) и коррозии.

Последующие операции — промывка и пассивирование — осуществляются последовательно в ванне с горячей водой 9 и ванне пассивации 10, где передача пакетов производится автоматически с помощью роторных барабанов 4. После пассивации пакеты труб поступают в сушильную камеру 11 с подвижным подом 12.

Производительность установки — 30 пакетов в час, с темпом работы — один пакет за 2 лин.. Управление установкой осуществляется с пульта одним оператором. № 138576

Фиг. 2

1lодн к печ, 24Х111-6! г

:3ак. 8662

Формат бум. 70Х108 / в

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0 26 изд..ч

1(сна 5 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред Л. А Дороднова Коррек.ор H. В Щербакова