Устройство для ускорения выщелачивания водорастворимых солей из искусственной кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС Яа, 1)вв

) о ) Я 1Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б

Л. В. Зильперт, П. Ф. Сапилевский, И. Ш. Гаркави и П. Ф. Абрамович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСКОРЕННОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

ВОДОРАСТВОРИМЫХ СОЛЕЙ ИЗ ИСКУССТВЕННОЙ КОЖИ

Заявлено 23 августа 1960 r. за № 677161/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 196 .

Известны устройства для ускоренного выщелачивания водорастворимых солей из искусственных кож, основные рабочие органы которых — отжимные валы со спрысками и материал полностью погруж.ны в воду; валы расположены вертикально друг над другом (см. авт. св. № 104929) . Однако применение надводного отжима значительно усложня т конструкцию узла отжима: шейки валов и подшипники приходится выводить наружу сквозь стенки ванны, что влечет за собой необходимость установки сальниковых уплотнений, Кроме того, эксплуатация крайне затруднена из-за постоянной течи и требуется частая набивка, перебивка и регулировка сальниковых втулок. Крепления фланцев с сальниковыми гнездами, находящимися в воде, сильно ржавеют.

Предлагается устройство, отличающееся от известных тем, что, с целью обеспечения отжима искусственной кожи над зеркалом воды, над одним из отжимных валов по всей его ширине расположен лоток с двумя опорами, причем в конце лотка, обращенном к жалу валов, имеется барьер для подпора воды, подаваемой из трубы, с прорезью по всей ширине лотка, позволяющий поддерживать на выходе материала постоянный слой воды в 30 — 50 мм над материалом.

На чертеже изображена схема устройства для ускоренного выщелачивания водорастворимых солей из искусственной кожи.

Над одним из двух горизонтально-расположенных отжимных валов 1 по всей его ширине установлен лоток 2, в который по трубе 8, имеющей прорезь, длиною равной ширине лотка, подается вода. Стекая по вымачиваемому материалу, вода накапливается у специального барьера 4, расположенного в конце лотка, обращенном к жалу валов; переливаясь через барьер, вода образует равномерный по всей ширине нотка поток, у жала валов с уровчем 30 — 50 им, над материалом. № 138584

Для обеспечения смачивания материала с нижней стороны, материал скользит по двум угловым опорам 5, закрепленным на дне лотка, благодаря чему между дном лотка и материалом образуетгя пространство, заполняемое водой с боков лотка.

- Подшипники валов и механизм поджатия их смонтированы над ва tной б 1 без погружения их в воду).

Предмет изобретения

Устройство для ускоренного выщелачивания водорастворимых солей из искусственной кожи, состоящее из промывных ванн, над которыми помещаются горизонтально-расположенные пары отжимных валов со спрысками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения от кима искусственной кожи над зеркалом воды, над одним из отжимных валов по всей его ширине расположен лоток с двумя опорами, причем в конце лотка, обращенном к жалу валов, имеется барьер для подпора воды, подаваемой из трубы, с прорезью по всей ширине лотка, позволяющий поддерживать на выходе материала постоянный слой воды в 30 — 50 пи над материалом

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 18.XII-б1 r

Зак, 11178.

Формат бум. 70x108t/, Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/G.

Типография UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Составитель И. М. Пумпянский

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина