Кристаллизатор непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12с, 2

)2с ) № 138587 ссср. зrqдq г, - -- "p, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 39

В. Г. Говоров

КРИСТАЛЛИЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 1 августа 1960 г. за № 675410/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1961 г.

Известны кристаллнзаторы непрерывного действия, имеющие паровую рубашку, шнек и поплавковый запорный клапан.

В предлагаемом кристаллизаторе в отличие от известных на цепной передаче привода шнека установлены ковши для выгрузки осадка по наклонному желобу.

Такое конструктивное выполнение кристаллизатора обеспечивает непрерывную .вьтрузку осадка и выдачу его с меньшим содержанием растворителя на последующие технологические операции, Кристаллизатор может быть применен при получении веществ, кристаллизующихся при упаривании их концентрированных растворов.

На фиг. 1 схематически изображен кристаллизатор непрерывного действия; на фиг. 2 — схема узла цепной передачи привода шнека кристаллизатора.

Внутри горизонтального корпуса I кристаллизаторя в нижней его части установлен шнек 2, на одном конце оси которого насажена ведомая звездочка 8, соединенная втулочно-роликовой цепной передачей 4 с ведущей звездочкой вала редуктора 5. На цепной передаче 4 монтированы ковши б, служащие для выгрузки осадка по наклонному желобу 7. Боковые стенки корпуса 1 расположсны наклонно, с целью увеличения площади зеркала испарения, что уменьшает интенсивность испарения с единицы площади и соответственно уменьшает унос солей с отходящими парами. Для непрерывной подачи рабочего раствора и поддержания его определенного уровня кристаллизатор снабжен поплавковым запорным клапаном 8. Со стороны подачи в кристаллизатор рабочего раствора установлена труба 9 отвода вторичного паря на конденсацию.

Поддержание нужной температуры обеспечивается паром, циркулирующим через полость паровой рубашки 10. По мере выпадения осадка шнек перемещает его к ковшам б, которые непрерывно захватывают осадок и выгружают его в наклонный желоб 7, из которого осадок направляется далее в нутч-фильтр или в автоматическую цен-.рифугу. Уменьшающееся количество раствора в кристаллизагоре в результате выгрузки соли с частью раствора и выпаривания растворителя непрерывно пополняется через клапан 8.

Предмег изобретения

Кристаллизатор непрерывного действия, корпус которого снабжен паровой рубашкой, шнеком внутри и поплавковым запорным клапаном, отличающийся тем, что, с целью непрерывного процесса кристаллизации и выгрузки осадка, на цепной передаче привода шнека установлены ковши для выгрузки осадка по наклонному желобу.

Редактор С. А, Барсуков Техред В. И. Сушкевич Корректор Г. С. Голубятникова

Поди. к печ. 26Х!-61 r

Зак. 5949

Формат бум. 700(!08 /и

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.