Высотомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 6 № 13859

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ высотомера.

Е патенту F. Е. Ефимова, заявленному 27 марта 1929 года (ваяв. евид. ¹ 44358).0 выдаче патента опубдиновано Bl марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от Bl марта 1930 года.

Посредством неуравновешенного, имеющего вид усеченного конуса, кольца с гра,дусными делениями, разбитыми по его окрущности, имеется в виду определять высоту предмета, при чем плоская четырехугольная коробка, в которой кольцо подвешено на осях, имеет или откидные, с одной стороны, диоптры, а с другой стороны сетку и вращающуюся линейку с концом, скользящим в пазу с делениями, или, вместо сетки, передвижную в пазах боковых сторон рамку с роговой пластинкой, разбитой на деления, или передвижную рамку с продольным прорезом для указателя, продолжение которого в виде стержня перемещается в прорези линейки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого высотомера в разрезе; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид предметного диоптра; фиг. 4 — боковой вид высотомера со счетной сеткой; фиг. 5 — то же со счетным механизмом: фиг. 5 — разрез высотомера по С вЂ” D на фиг. 5; фиг. 6— вид его сбоку, с другим счетным механизмом; фиг. 6 — разрез высотомера по

С вЂ” D на фиг. 6.

Предлагаемый высотомер состоит из четырехугольной коробки а (фиг. 1), внутри которой на оси повешено кольцо к в форме усеченного конуса с делениями по окружности, Коробка а имеет илп расположенные с одной ее стороны откидные диоптры, разделяющиеся на предметный 1 (фпг. 3), с зеркалом 3 в нпжней части, и глазной

2, и с другой стороны сетку. нанесенную на поверхности, и линейку-радиус а, (фиг. 4), конец которой скользит в пазу с градусными делениями, или, вместо сетки, коробка а имеет передвижную рамку о, несущую роговую пластинку в с имеющейся на ней шкалой и линейку-радиус а, (фиг. 5,5 ) пли, наконец, коробка имеет передвижную рамку г с продольным прорезом, по которому ходит указатель д, имеющий продолжение в виде стержня. перемещающегося в прорези линейки-радиуса а, (фиг. 6,6 ).

Зеркало 3 прикреплено к предметному диоптру так, что HHKHHII край его совпадает с наружной плоскостью верхней грани коробки и отражает на себе, при визировании, то деление кольца и, которое совпадает с волоском предметного диоптра

Шкала, нанесенная на роговой пластинке в, служит для определения высот, а штрихи на линейке-радиусе а,— для выражения наклонных расстояний, горизонтальное проложение которых находят по делениям на грани коробки а.

Для определения высоты предмета определяют расстояние от него до места стояики, затем, визируя прибором на самую высокую точку определяемого предмета, прочитывают в зеркале 3 видимое деление кольца. После этого линейка а, ставится на соответствующее прочитанному углу деление дуги, и прочитывается уже высота предмета по вертикальному графику сетки, или по делениям рамы (фиг. 5), или по делениям рамы с прорезом (фиг. 6), Предмет патента.

1. Высотомер, характеризующийся применением подвешенного на осях в плоской четырехугольной коробке а неуравновешенного кольна ю, имеющего форму усеченного конуса и снабженного по окружности градусными делениями, каковая коробка а с одной стороны снабжена откидными диоптрами — предметным 1, несущим в нижней части зеркало 3, и глазным 2, а с другой стороны имеет нанесенную на ее поверх, ности сетку и вращающуюся линейку ас конном, скользящим в дугообразном пазу, имеющем градусные деления.

2. Видоизменение охарактеризованного в II. 1 высотомера. отличающееся тем, что вместо нанесенной на поверхности коробки сетки применена передвижная в пазах боковых сторон коробки рамка о, несущая снабженную делениями слюдяную или роговую пластинку в.

3. Видоизменение охарактеризованного в п. 2 высотомера, отличающееся тем, что передвижная рама, г снабжена продольным прорезом, по которому ходит указатель д, имеющий продолжение в виде стержня, ходящего в прорези линейки а,. фиг,3 р фиг1. фиг. +. фиг.2. ф иг.5.

Хин. Ридрогр, Упр. Уиравл. В.М. Сил РККА. Ленинград, здание 1 л. Адыиралтейства.

1риг. 5

Н патенту Г. E. Ефимова ¹ 13859

1 (/ !