Аппарат для деаэрации пюреобразных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 138590

Класс 12е, З,т

СССР ,0 1 " . i: 1l .. Г; !: Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 41

P. В. Штейнберг и А. П, Ольшевский

АППАРАТ ДЛЯ ДЕАЭРАЦИИ ПЮРЕОБРАЗНЫХ МАСС

Заявлено 18 апреля 1960 г. за № 663686/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ II за 1960 г.

Выработка консервов пюреобразной консистенции осуществляется обычно с применением деаэраторов периодического действия, в которых загружаемая масса в количестве 600 — 800 «а обрабатывается в течение

15 — 20 л1ин. при разряжении 550 — 650 нл рт. ст. и температуре кипения, соответствующей данному разря>кению. Недостатками таких деаэраторов является то, что они не обеспечивают полного удаления воздуха пз продукта (остаточное содержание воздуха в продукте составляет 0,8—

1,6 % ) и, кроме того, длительная тепловая обработка продукта при деаэрировании ухудшает качество консервов.

Деаэраторы непрерывного действия для жидкостей (например, соков), работающие на принципе деаэрации продукта в тонком слое, не могут быть использованы для деаэрации густых пюреобразных продуктов.

Предлагаемый аппарат непрерывного действия для деаэрации пюреобразных масс прн производстве консервов и т. п. продуктов дает возможность деаэрировать густую пюреобразную массу за 4 — 5 сек.

На чертеже изображен предлагаемый деаэратор.

Аппарат представляет собой конусообразный сосуд, состоящий из корпуса 1 и крышки 2. Корпус имеет центрально располо>кенный вал 8 с насаженной на нем рампой мешалкой 4 и обогревающую рубашку >.

В верхней части корпуса по всему периметру находится карман 6 с тремя штуцерами 7, расположенными по касательной к стенке кармана. На крышке имеется смотровой люк 8 и патрубок 9 для отсасывания воздуха, а в нижней части аппарата — патруоок 10 для удаления продукта.

Деаэратор работает следующим образом. В обогревающую рубашку подается горячая вода для подогревапия продукта во время деаэрации, а в сосуде создастся вакуум, равный . 600 — 700 лм рт. ст.; продукт засасывается через три штуцера в карман, наполняет его, переливается через край и стекает со всех сторон одновременно по стенкам сосуда. Рамная мешалка распределяет продукт по всей поверхности сосуда равномерным слоем, За время стекания продукта тонким слоем по внутренней поверхности сосуда происходит его деаэрация.

¹ l38590

Предмет изобретения

Аппарат для деаэрации пюреобразных масс при производстве консервов и т. п. продуктов, снабженный обогреваюшей рубашкой и работающий под вакуумом, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью получения лучшего эффекта деаэрации густых пюреобразных масс и т. п. продуктов в тонком слое при непрерывном процессе, он выполнен в виде усеченного конуса с расширенной верхней частью под крышкой, с круговым карманом B этой части, снабженным касательными IllT) IIPpBivlff-вводами для продукта и образующим промежуточное пространство для перелива продукта через стенки, причем для равномерного распределения продукта по стенкам применен центра",üíî располохкс1п|ый вал с лопастями. д о . аА, Корректор В. 6. Любимова

Текред А. М. Тонер

Редактор О. Д. Ус

Объем 0,18 изд. гн

Цена 4 коп.

Подп. к псн. 18(VII — 61 г. Формат б м. 70 х, !08 /,.

Зак. 1662/15 Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2)6.

Типогоайия, пр. Сапунова, 2.