Устройство для приведения во вращение барабанов индикаторов многоцилиндровых двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 19

М 13860

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для приведения во вращение барабанов индикаторов многоцилиндровых двигателей.

К патенту Б. И. Ботковсжого, заявленному S апреля

1929 года (заяв. свид. М 44473).

0 выдаче патента опубликовано 3! марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для приведения во вращение барабанов индикаторов многоцилиндровых двигателей и состоит пз первичного и ряда вторичных гидравлических приборов, связанных общим трубопроводом, по которому движется возвратно-поступательно какаялибо жидкость.

На чертеже фпг. 1 изображает продольный разрез первичного гидравлического прибора: фиг. 2 — вторичный гидравлический прибор с частичным разрезом; фиг. 3 — распределительное устройство для перекачиваемой жидкости.

Первичный гидравлический прибор (фиг. 1) соединен посредством распределительного устройства з (фиг. 3) с замкнутым на себя трубопроводом п„в который включены последовательно вторичные гидравлические приборы я„ж„х, (фиг. 2). В поворотном цилиндре б, соединенном с маховиком т (фиг. 1), расположен поршень а, соединенный посредством штока в и пальца г с фигурным диском д, насаженным на вал ч. Последний посредством включающей муфты с сцепляется со шкивом и, получающим движение от вала двигателя посредством цапфы р, входящей в соответствующее гнездо на торце вала. Для осуществления при работе поршня а возвратнопоступательного движения жидкости, заполняющей систему, в цилиндре о устроены каналы е и ж, соединенные через распределительное устройство з, расположенное по оси цилиндра о, с трубопроводом ц.

Фигурный диск д получает форму, соответствующую движению крпвопгипного механизма двигателя, на котором устанавливаются индикаторы.

Каждый из вторичных приборов ж (фиг. 2) помещается вблизи одного из цилиндров двигателя п служит для воспроизведения движения кривошипного механизма этого же цилиндра. Трубка и, включенная в систему трубопровода q, снабжена двумя трехходовыми кранами к, служащими для включения, поворотом рычага у, цилиндров л и и в систему трубопровода q.. Общий поршень и обоих цилиндров л и л несет зажим о со штырем и, к которому присоединяется шнур от барабана индикатора, Краны ф служат для удаления воздуха пз системы трубопроводов, Поворачивая последовательно цилиндр о посредством маховика и на угол между кривошипами отдельных цилиндров двигателя и, включая муфту с, можно заставить поршни вторичных приборов соответствующих цилиндров сообщать нужные движения барабанам индикаторов.

Пр едм ет п атента.

1, Устройство для приведения во вращение барабанов индикаторов многоцпФиг 2

С. Б. Гип. Гидрогр. Упр. Управа. В.-M. Сил Р.К.К.А. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства. линдровых двигателей, характеризующееся применением первичного гидравлического прибора (фиг. 1), соединенного с валом двигателя и приводящего жидкость в замкнутом трубопроводе ц в возвратно-поступательное движение, и ряда вторичных приборов ж, включенных последовательно в трубопровод ц и служащих для воспроизведения, вблизи соответствующего цилиндра, движения кривошипного механизма этого же цилиндра, 2. Форма выполнения в охарактеризованном в п. 1 устройстве первичного прибора, отличающаяся тем, что поршень а прибора расположен в поворотном и устанавливаемом под любым углом цилиндре о, для приведения в возвратно-поступательное движение какового поршня шток 8 его npu помощи пальца г соединен с фигурным диском д, сцепленным с валом двигателя с целью перекачивания жидкости, заполняющей систему, через каналы е и ж, соединенные через каналы, расположенные по оси цилиндра о, с замкнутой системой трубопровода и, 3. Форма выполнения в охарактеризованном в п. 1 устройстве вторичных приборов, отличающаяся тем, что трубка и, включенная в систему трубопровода снабжена двумя трехходовыми кранами к, служащими для включения, поворотом рычага у, цилиндров л и м в систему трубопровода q, общий поршень и каковых цилиндров несет зажим о со штырем и для присоединения к нему шнура от барабана индикатора.