Битер для кормораздатчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение ремонтопригодности . Битер содержит полый барабан 5 с кольцами 8. При сборке в отверстия 6 барабана сначала вставляются полки 10 фиксаторов 7, имеющих форму уголков. Затем туда же устанавливаются на заданную длину пальды так, чтобы их буртики 13 располагались со стороны, противоположной фиксаторам. Последующим перемещением фиксаторов в направлении от барабана осуществляется заклинивание пальдев и фиксаторов в отверстиях 6, что обеспечивается размещением внутренних плоскостей 9 полок 10 под углом к их внешним плоскостям 1, направленном к вершине уголков.. Разборка осуп;ествляется заглублением фиксаторов внутрь барабана, 3 з.п. ф-лы, 2 ил. с to ел с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1386120

А1 (50 4 А 01 К 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

«« ! l « i i t t

@Pal " 2. ....

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,"3, ц1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) БИТЕР ДЛЯ КОРИОРАЗДАТЧИКОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Цель изобретения — повышение ремон(2 1) 41 1 785 3/30-15 (22) 16.09. 86 (46) 07.04.88, Бюл. У 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (72) Ю.А, Фаянс, M.È. Мучник и М.П. Алексеенко (53) 636. 084. 7 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 869715, кл. А 01 К 5/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР

У 534216, кл. А 01 К 5/00, 1974.. топригодности. Битер содержит полый барабан 5 с кольцами 8. При сборке в отверстия 6 барабана сначала вставляются полки 10 фиксаторов 7, имеющих форму уголков. Затем туда же устанавливаются на заданную длину пальцы так, чтобы их буртики 13 располагались со стороны, противоположной фиксаторам. Последующим перемещением фиксаторов в направлении от барабана осуществляется заклинивание пальцев и фиксаторов в отверстиях 6, что обеспечивается размещением внутренних плоскостей 9 полок 10 под углом к их внешним плоскостям ll направленном к вершине уголков.. Разборка осуществляется заглублением фиксаторов внутрь барабана. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

1386120

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к битерам для кормораздатчиков. 5

Целью изобретения является повышение ремонтопригодности.

На фиг. 1 изображена схема размещения битеров в бункере кормораздатчика; на фиг. 2 - элемент битера, 10 продольный разрез.

Битеры 1 устанавливаются в бункере 2 кормораздатчика между подающим транспортером 3 в его днище и поперечным выгрузным транспортером 4. 15

Каждый битер выполнен в виде полого барабана 5 с отверстиями 6, в которых посредством фиксаторов 7 установлены пальцы 8. Каждый фиксатор имеет форму уголка, внутренняя плоскость 9 од- 20 ной из полок 10 которого размещена под уголом к ее внешней плоскости 11, направленном к вершине уголка, Пол-, ка 10 вставлена в отверстие барабана до упора внутренней плоскостью в кромку его стенки, а внешней плоскостью — в поверхность пальца. Другая полка 12 уголка при этом располагается снаружи барабана. Пальцы выполнены из упругого материала, например из полоски транспортерной ленты. Внешние плоскости полок 10 уголков, вставленных в отверстия, имеют насечки. Концы пальцев, расположенные внутри барабана, имеют со 35 стороны, противоположной фиксаторам, буртики 13.

При ремонте битера 1 пальцы 8 освобождаются от фиксаторов 7 ударом по их полкам 12, в результате чего 40 фиксатор заглубляется внутрь бараба.на. При сборке в отверстия 6 сначала вставляются полки 10 фиксаторов, а затем туда же вставляются на заданную длину пальцы так, чтобы их буртики 13 располагались со стороны, противоположной фиксаторам. Последующим перемещением последних за полки

12 в направлении от барабана осуществляется заклинивание пальцев и фиксаторов в отверстиях 6. Насечки. на внешних плоскостях полок 10 способствуют более надежному креплению сопрягаемкх пар "пальцы и фиксаторы", формула изобр етения

1. Битер для кормораздатчиков, содержащий полый барабан с отверсти» ями, B которых посредством фиксаторов установлены пальцы, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения его ремонтопригодности, каждый фиксатор имеет форму уголка, внутренняя плоскость одной из полок которого размещена под углом к ее внешней плоскости, направленном к вершине уголка, причем эта полка размещена

s отверстии барабана до упора внутренней плоскостью в кромку его стенки, а внешней плоскостью — в поверхность кольца, при этом другая полка уголка расположена снаружи барабана.

2. Битер по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что пальцы выполнены из упругого: материала.

3. Битер по п. 1, отличаюшийся тем, что внешние плоскости полок уголков, вставленных в отверстия, имеют насечки.

4. Битер по и. !, о т л и ч а юшийся тем, что концы пальцев, расположенные внутри барабана, имеют со стороны, противоположной фиксаторам, буртики.

138Ы 20

Составитель А. Нефедов

Редактор С. Пекарь Техред Л.Олийнык Корректор: О. Кундрик

Подписное

Заказ 1437/4

Тираж 519

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4